Производство сахара в Таиланде готово к восстановлению в следующем сезоне после сильнейшей за 40 лет засухи

Производство сахара в Таиланде готово к восстановлению в следующем сезоне после сильнейшей за 40 лет засухи, которая подорвала урожайность у второго по величине экспортера в мире, пишет Bloomberg.

По прогнозам лондонского трейдера Czarnikow Group, сочетание рекордных цен на тростник для фермеров и уменьшения количества осадков увеличит производство сахара в Таиланде на 59% до 11 млн. тонн в сезоне 2021-22 годов, который начнется в октябре. Это самый высокий показатель за три года, и будет резко контрастировать с сезоном 2020-21 годов, когда производство достигнет рекордно низкого уровня за десятилетие - всего 6,9 млн. тонн.

«На этот раз в следующем году на рынке должно быть много тайского белого сахара. Более крупный тайский урожай ослабит текущую бычью среду и сделает рынок уязвимым для ухудшения ситуации в следующем году», - сказал Бен Сид, аналитик Czarnikow.

По данным Управления экономики сельского хозяйства Таиланда, убытки из-за засухи и низкие цены побудили многих фермеров отказаться от тростника в пользу конкурирующих культур, таких как маниока, что привело к увеличению посевов маниоки на 7% в прошлом году. Сейчас рост мировых цен на сахар почти до самого высокого уровня за более чем три года побуждает тайских производителей заманить фермеров рекордными ценами на тростник.

Фьючерсы на белый сахар 9 февраля выросли на 0,6% до 454,80 доллара за тонну по состоянию на 11:35 утра в Лондоне.

Доходы от тростника фермерам, которые рассчитываются на основе урожайности, затрат фермеров и окончательной цены на тростник, оцениваются в среднем в 4150 тайских бат (138 долларов США) за тайский рай (1 рай = 0,16 га) в этом сезоне, что более чем в два раза больше, чем у маниока, согласно данным, собранным Czarnikow.

Улучшение погодных условий также повышает перспективы увеличения сева тростника, который обычно начинаются в апреле. Тайский метеорологический департамент прогнозирует, что в течение двух месяцев по апрель в районах выращивания тростника в центральных и северо-восточных регионах Таиланда количество осадков будет в пределах нормы или выше (до 20%) от нормы.

«Рост мировых цен приведет к увеличению цен на сахарный тростник в Таиланде и побудит фермеров, которые уже решили отказаться от выращивания сахарного тростника, снова вернуться к выращиванию. Сахарные фабрики также стимулируют фермеров увеличивать выращивание тростника, поскольку прогноз осадков на следующий сезон лучше», - сказал в интервью министр промышленности страны Сурия Джуангрунгруангкит.

Министерство промышленности Таиланда прогнозирует рост производства более скромными темпами до 9,4 млн. тонн в сезоне 2021-22 годов по сравнению с оценкой в ​​8 млн. тонн для текущего сезона. Тем не менее, это первый годовой рост после непрекращающейся засухи, который снизил урожайность.

Сильный рост производства в Таиланде также снизит спрос на сахар-сырец со стороны реэкспортных перерабатывающих заводов и приведет к увеличению глобального профицита на 29% до 5,3 млн. тонн в сезоне 2021–2022 годов, сказал Сид из Czarnikow.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)