Бразильская Raizen купит Biosev

Бразильская компания Raizen, совместное предприятие Royal Dutch Shell Plc и Cosan SA, согласилась купить Biosev SA, предприятие по производству сахара и этанола, контролируемое Louis Dreyfus, сообщили компании в понедельник, передает "Рейтер".

Raizen заплатит 3,6 млрд реалов (670,3 млн долларов) акционерам Biosev, которые также получат 3,5% привилегированных акций Raizen плюс 1,49% выкупаемых акций, говорится в заявлении регулирующих органов. Компания отказалась раскрыть полную стоимость покупки.

Сделка укрепляет позиции Raizen как крупнейшего производителя сахара в мире в то время, когда цены на сахар близки к самому высокому уровню за четыре года. Это также увеличит присутствие Raizen на энергетическом рынке Южной Америки.

После приобретения компания будет управлять 35 заводами в Бразилии с мощностью переработки сахарного тростника в 105 млн тонн в год, что эквивалентно 17% урожая в юго-центральном регионе Бразилии в сезоне 2019/20гг. Biosev и Raizen произвели почти 5 млн. тонн сахара и 3,84 млрд литров этанола в том сезоне.

«Это была прекрасная возможность. У Biosev хорошие заводы; они хорошо работали. Проблема была не в работе, а в финансах. Biosev имеет большую гибкость при переводе производства с сахара на этанол. Это хорошо впишется в нашу стратегию по расширению производства этанола », - сказал "Рейтеру" генеральный директор Raizen Рикардо Мусса.

Raizen, чья чистая выручка в сезоне 2019/2020 гг. составила 120 млрд реалов, является крупным дистрибьютором топлива в Бразилии и Аргентине. В последнее время компания подала заявку на участие в торгах на заводы, принадлежащие бразильской государственной Petrobras.

Акции Biosev в Бразилии выросли на 6%, а акции Cosan SA, партнера Shell по предприятию Raizen, выросли на 4,4%.

Продажа Biosev является продолжением перестройки в Louis Dreyfus после того, как в ноябре компания согласилась продать 45% акций своего основного бизнеса по торговле товарами Louis Dreyfus Company B.V. (LDC) государственной инвестиционной компании ADQ из Абу-Даби.

Луи Дрейфус в то время не раскрыл цену сделки с ADQ, но уточнил, что по крайней мере 800 миллионов долларов из выручки пойдут на погашение кредита в 1 млрд долларов, который LDC предоставила ранее для спасения Biosev.

Долг Biosev в размере около 7,7 млрд реалов не был включен в сделку и останется у его нынешних акционеров.

Компания заявила, что ведет переговоры с банками о рефинансировании долга в размере 4,13 миллиарда реалов, который, как ожидается, останется после выплаты Raizen в размере 3,6 млрд реалов.

Соглашение Raizen-Biosev также включает выплату в размере до 350 млн реалов, которая должна быть произведена Raizen акционерам Biosev после пятой годовщины даты закрытия, что будет зависеть от цен на сахар и этанол.

В Louis Dreyfus много лет рассматривали варианты решения проблем с крупной задолженностью Biosev, включая поиск партнера или продажу компании.

Поскольку большая часть долга Biosev была в иностранной валюте, резкая девальвация бразильского реала за последние два года усугубила его долговое бремя.

$1 = 5.3704 реала

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)