Эстония продолжит спор с ЕС за "сахарные" деньги

Решение Европейского суда о выплате Эстонией 34,3 миллиона евро за излишки запасов сахара страна обжалует в высшей инстанции суда ЕС – выплаченные штрафные деньги должны быть возвращены, сообщает кабмин, передает Sputnik.

Перед вступлением Эстонии в ЕС в 2004 году в связи с ожидающимся повышением цен на сахар многие фирмы завозили в республику большие партии сахара, надеясь на последующую выгодную перепродажу. После вступления в ЕС и введения пошлин цены на сахар выросли примерно в два-три раза. Запасы сахара на складах значительно увеличились. В 2006 году Еврокомиссия наложила штрафы за излишки запасов сахара, и общая для Эстонии, Кипра, Латвии, Словакии и Мальты сумма составила 75 миллионов евро. ЕС требует от своих членов избавляться от избыточных запасов продовольствия, чтобы на едином рынке не было дисбаланса. Эстонии пришлось заплатить 34,3 миллиона евро.

Однако правительство страны считает необоснованным включение в "излишки" 42 тысяч тонн сахара, поскольку они были закуплены потребителями для использования в домашнем хозяйстве. Еврокомиссия в 2012 году не удовлетворила требование Эстонии по возврату ей 34,3 миллиона евро штрафа.

В 2015 году правительство Эстонии приняло решение подать в Европейский суд иск против Еврокомиссии с требованием о возврате штрафа. В марте 2017 года Европейский суд не удовлетворил этот иск, оставив прежнее решение в силе. История продолжается – Эстония намерена отстаивать свою позицию.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)