Регионы Черноземья увеличивают посевы сахарной свеклы

Общим трендом для регионов Черноземья стало и увеличение посевов сахарной свеклы, пишет «Коммерсантъ».

Воронежская область по ее производству занимает первое место в ЦФО и второе в стране. Тем не менее, по официальным данным, запланировано расширение площадей под эту культуру и в нынешнем году – на 11 тыс. га до 125 тыс. га.

Липчане расширили посевной клин под сладкие корнеплоды на 8 тыс. га и довели его до 115,6 тыс. га. В Курской области за последние три года посевные площади под эту культуру увеличены с 83 тыс. га до 100 тыс. га, а в нынешнем году сохранятся на том же уровне. Вице-губернатор Алексей Золотарев пояснил, что стабильно высокие результаты в свекловодстве регион связывает прежде всего с внедрением прогрессивной технологии возделывания сахарной свеклы начиная от осенней подготовки почвы и заканчивая уборкой. Орловская область в нынешнем году увеличила посевные площади под сахарную свеклу до 56,7 тыс. га (рост на 3,7 тыс. га), Тамбовская – до 99,1 тыс. га (на 8,1 тыс. га), Белгородская засеивает более 65 тыс. га.

По прогнозам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в 2016 году площади под сахарной свеклой в России могут увеличиться на 6,2% и достичь 1,09 млн га.

«В этом году может прерваться типичный для РФ двухлетний инвестиционный цикл, когда площади увеличивались по два года подряд. Теперь в график увеличения может включиться третий год», — полагает ведущий аналитик ИКАР Евгений Иванов.

Эксперты ИКАР отмечают, что Россия останется крупнейшим экспортером свекловичного гранулированного жома и мелассы, что стимулирует сельхозпроизводителей к увеличению производства.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)