Выращивание сахарной свеклы на семена возможно теперь и в России

В 2011 году в Воронежской области компания «Щелково Агрохим» запустила первый завод по производству дражированных семян сахарной свеклы в России. До недавнего времени необходимые для завода товарные гибриды F1 из родительских компонентов главным образом выращивались на Севере Италии, где климатические условия идеально соответствуют получению качественного материала, где сахарная свекла сформировалась как вид, пишет Союзроссахар.

Компания «Щелково Агрохим» для обеспечения собственного производства неоднократно проводила эксперименты по заготовке сырьевой основы семян сахарной свеклы в разных регионах России с приемлемыми климатическими условиями. Наиболее подходящим на тот момент казался Ставропольский край. Но в результате, в сроки формирования пыльцы, в период опылении и завязывании семян сахарной свёклы (июнь-июль) температура воздуха (рис.1) нередко превышала порог +29…+30⁰С. Опыление проходило плохо, а выход кондиционных семян уменьшался.

Когда Крым вошел в состав РФ, мы получили идеальный по климатическим условиям регион для решения данной задачи. В Крыму, как и в северной Италии, максимальная температура воздуха редко превышает значения, при которых деформируется пыльца сахарной свёклы. Единственная возможная проблема – малое количество осадков, но ее можно решить эффективной системой орошения. Причем в текущем 2015 году осадков в Крыму выпало достаточно, и хозяйства имеют запас влаги для полива маточной свёклы и семенников.

Сегодня компания «Щелково Агрохим» готовит свой семенной материал, осваивая безвысадочный способ выращивания на поливных площадях партнерских предприятий региона. Сущность безвысадочного способа заключается в том, что семена свеклы высеваются в летний период или ранней осенью. Маточные корнеплоды не выкапывают на зиму, оставляя зимовать в поле. В перезимовавших корнеплодах рано начинается процесс вегетации, а сохранившаяся у них корневая система продуктивно использует осенне-зимние запасы влаги в почве. Растения в весеннюю прохладную погоду, быстро образуют вегетативную массу и генеративные органы, дружно цветут и одновременно формируют урожай семян.

На данный момент компания «Щелково Агрохим» уже заключила договора  с хозяйствами республики Крым с целью выращивания фабричных семян сахарной свёклы гибрида РМС-120 на площади до 150 га. При урожае около 1,5 т/га можно будет получить более 200 т очищенного вороха или около 100 т калиброванных семян, что эквивалентно 100 тыс. посевных единиц дражированных семян.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)