На Кубани обсудили готовность заводов к приему урожая сахарной свеклы

К 1 августа все сахарные заводы Краснодарского края должны быть готовы к приему свеклы. Такую задачу 9 июля поставил министр сельского хозяйства региона Андрей Коробка на совещании в Усть-Лабинске, сообщает сайт «Кубань 24».

Участие в заседании приняли представители хозяйств и сахарных заводов Кубани. Для встречи выбрали предприятие Усть-Лабинска неслучайно: там перерабатывают больше всего урожая, при этом постоянно увеличивают мощности завода. Также там оборудована хорошая лаборатория.

В этом году площади сахарной свеклы превышают прошлогодние на 17% — культурой засеяно 155 тыс. га.

«Мы преодолеем планку, которая у нас стояла в прошлом году — 1 млн 49 тыс. т, получим больше в связи с тем, что мы видим, какую модернизацию проводят заводы, повышая свою эффективность по производству сахара. Увидим, какие технологии предпринимают наши сельхозтоваропроизводители, именно свеклосеющие хозяйства», — отметил Андрей Коробка.

Уборка сахарной свеклы начнется в августе, и первые партии урожая сразу начнут поступать на заводы края. В последние годы регион лидирует в стране по объемам производства сахарной свеклы и сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)