Экс-сенатор Мошкович возглавил совет директоров «Русагро»

Совладелец «РУСАГРО» миллиардер Вадим Мошкович 47, в середине декабря 2014 года сложивший полномочия члена Совета Федерации от Белгородской области, вернулся в бизнес и избран главой совета директоров «РУСАГРО», следует из материалов, опубликованных во вторник на сайте компании, передает Forbes.ru.

На посту председателя совета директоров «РУСАГРО» Мошкович сменил Ричарда Смайта. 

Мошкович является совладельцем сельхозхолдинга «РУСАГРО» (75%) и владельцем компании «Авгур Эстейт», одного из крупнейших землевладельцев в Подмосковье.

С 2006 года он занимал должность сенатора от Белгородской области. В Совете Федерации Мошкович являлся членом комитета по экономической политике. Срок его полномочий в верхней палате российского парламента истекал в октябре 2015 года. Согласно налоговой декларации, доход сенатора Мошковича за 2013 год составил 224,912 млн рублей, совокупный доход его семьи — 284,267 млн рублей.

15 декабря 2014 года Мошкович написал заявление о сложении с себя полномочий сенатора.

Компания «РУСАГРО» Мошковича является владельцем сахарного бренда «Чайкофский», на который приходится 16% российского рынка кускового сахара. К моменту запуска первого собственного розничного бренда «Чайкофский» «РУСАГРО» владела сельскохозяйственными угодьями и несколькими сахарными заводами в Белгородской области. Успех бренда некоторые маркетологи объясняли удачной ассоциацией с Петром Ильичом Чайковским (незадолго до того образ знаменитого композитора  использовала в рекламе чайная компания «Май»). «РУСАГРО» стала также новатором в упаковке, начав фасовать кусковой сахар коробки по 0,5 кг вместо килограммовых.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)