Тимашевский сахарный завод выпустил первую продукцию нового сезона

В начале августа в букет многочисленных запахов промышленного Тимашевска вплетается еще один, особенный, — работающего сахзавода, сообщает радостную новость "Знамя труда".

С утра во вторник 9 августа по дороге, ведущей к свеклоприемному пункту тимашевского сахзавода, потянулись первые груженые КамАЗы. Предприятие начало свой 57-й сезон переработки.

Традиционная встреча первой машины со свеклой прошла с караваем и мешком сахара. Вручили их водителю КамАЗа Евгению Буренку из КФХ Сергея Кирияненко. Глава района Андрей Палий, прибывший на завод, поздравил управляющего Андрея Посохова «с почином». Тот, в свою очередь, провел главу по кагатному полю с «экскурсией».

— С утра началось заполнение кагатных полей свеклопункта, на очереди — горячий пробный запуск оборудования: сначала парогенератора, затем всего технологического потока, чтобы проверить его функционал на рабочих температурах. Ну а первый сахар урожая 2022 года появится уже завтра, 10 августа, — рассказал управляющий.

По словам Андрея Посохова, к сезону переработки предприятие подготовилось. На ремонт и частичную модернизацию оборудования затрачено более 120 миллионов рублей. К постоянному штату в 400 человек набрали временных сотрудников для работы предприятия в три смены. Планируют организовать и четвертую смену. На работу людей будут возить вахтовые автобусы.

По плану заготовок, заводу предстоит принять и переработать свеклосырье в объеме немного меньше прошлогоднего. Хотя сахара рассчитывают получить не меньше прошлогодних 74,7 тысячи тонн. Дело в том, что сахаристость свеклы нынешнего урожая выше прошлогодней — 16 процентов.

Кроме сахарного песка, предприятие выпускает мелассу и гранулированный жом. В прошлом году завод произвел их 30 и 26,3 тыс. тонн соответственно.

Сейчас Тимашевский сахарный завод трудно назвать старым предприятием, хотя первую продукцию он произвел в далеком сентябре 1963 года. В ходе модернизации здесь освоено более 1,2 миллиарда рублей, установлено новое оборудование, позволившее перерабатывать по 6—7 тысяч тонн свеклы в день.

Комментарии

букет многочисленных запахов промышленного Тимашевска - это пять!

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)