Казахстан: Без сладкого не оставят

Тема цен на продукты питания сейчас актуальна как никогда. На этот раз с прилавков почти всех магазинов Казахстана исчез сахар, а там, где он есть, цены «пляшут» от 700 до 1000 тенге за килограмм. Но в Минторговли казахстанцев заверили: сладкого продукта в стране достаточно, пишет КП-Казахстан.

Эта тема стала предметом обсуждения продовольственной безопасности Казахстана и возможного роста цен. Ситуацию с сахаром прокомментировал председатель Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Ержан Казанбаев. Он сообщил, что в стране имеется 26 тыс. тонн сахара.

«Иногда наши цифры для населения бывают очень пугающими, раз мы говорим, что 26 тыс. тонн сахара есть, то порой население считает, что через полмесяца этот сахар уже закончится. Я гарантии вам дать не могу, но уверен, что сахар у нас будет всегда», — отметил спикер.

По его данным, сейчас сахар завозят из Бразилии, Индии и Кении после того, как Россия наложила запрет на его вывоз. Отметим, что согласно постановлениям правительства России, с 15 марта вывоз из России зерновых культур и сахара запрещен. Запрет на вывоз зерна будет действовать до 30 июня 2022 года, на сахар — до 31 августа 2022 года.

«Мы закупаем у них сахар. Просто сама доставка оттуда долгая. Мы еженедельно получаем сахар. Я прошу всех понять, что дефицита у нас не будет. Но, возможно, не в том перенасыщении рынка, как ранее, но для населения в наличии этот сахар всегда будет», — добавил Ержан Казанбаев.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)