На Алтае разработали экологичную технологию повышения урожайности

Ученые Алтайского края, единственного за Уралом региона, где выращивают сахарную свеклу, разработали технологию повышения урожайности сельскохозяйственных культур с помощью отходов сахарозавода. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Алтайского государственного аграрного университета в четверг. Она позволит решить экологическую проблему с загрязнением почвы и воды отходами свеклопроизводства.

Переработку свеклы в Алтайском крае ведут на Черемновском заводе. За последние три года средний валовый сбор сахарной свеклы в регионе составляет около 1 млн тонн.

"В сахарной промышленности образуются значительные объемы производственных отходов, которые являются источником загрязнения окружающей среды. В их числе - жом сахарной свеклы (обессахаренная стружка свеклы) и фильтрационный шлам (дефекат). Ученые вуза разработали технологию их использования для получения экологически чистой продукции - в качестве источников органических удобрений при возделывании сельхозкультур. Эксперименты показали, что наиболее эффективным является совместное внесение жома и дефеката в почву перед посевом. При этом урожайность увеличивается на 25%", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что с помощью такой технологии удобрения почвы в регионе удастся решить проблему, связанную с загрязнением окружающей среды отходами свеклопроизводства. В окрестностях Черемновского сахарного завода нет крупных животноводческих хозяйств и остро стоит проблема утилизации отходов. В свою очередь, жом загрязняет не только воду, но и почву. Это происходит из-за попадания маслянистой кислоты в грунтовые воды.

"В этих условиях при ограниченных возможностях вывоза отходов возрастают экологические риски накопления отходов - жома и патоки - на прилегающих к заводу территориях. Ранее против завода было возбуждено административное дело за нецелевое использование отходов производства. Значительным риском является и загрязнение водных источников. Использование отходов решит проблему их утилизации и создаст условия для сохранения и повышения плодородия земель аграриев", - пояснили в пресс-службе.

В регионе около 40% жома сахарной свеклы используют на корм скоту в свежем виде предприятиями в радиусе 100 км от сахарных заводов. Он также используется в качестве сырья для биогазовых установок.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)