Казахстан: Цены на сахар могут вырасти вдвое

цена на сахар в Казахстане к осени может подняться до 1000-1200 тенге за килограмм - такими прогнозами обеспокоены производители продуктов питания Казахстана. Притом, что сегодня сахар входит практически в любую пищевую продукцию, повышение цен отразится на всех - от переработчиков мяса до кондитеров, сообщает ElDala.

Промышленность без квот

Аргументы в пользу повышения цен на сахар приводятся разные, от сезонного увеличения спроса (период заготовки варенья) и невысокого урожая сахарной свеклы в Казахстане до ограничений на экспорт этого продукта, которые вводят разные страны. В том числе недавно об этом объявила Индия, крупнейший экспортер сахара в мире, - она ограничит объем поставок на внешний рынок 10 млн тонн. Также есть вопросы и по поставкам из России: пока запрет временный, до 31 августа, но соседи его вполне могут продлить.

Сейчас пищевая промышленность работает на старых запасах сахара, в том числе ввезенного из России в готовом виде, либо произведенном на отечественных заводах из бразильского сырца. Казахстанского сахара, который произведен из отечественной свеклы, на рынке очень мало, не более 7%. В случае слабого урожая доля может снизиться еще сильнее, так что стабилизировать ценовую ситуацию отечественным продуктом не удастся.

Как пояснила Алия Мамытбаева, руководитель Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков РК, Минсельхоз РК и другие госорганы в первую очередь обеспечивают потребности в сахаре населения, тогда как вопрос обеспеченности предприятий пищевой промышленности остаётся нерешённым.

- Сахар для промышленных потребителей поставляется путём предоставления ограниченной квоты на беспошлинный ввоз сахара из третьих стран, - отметила Алия Мамытбаева. - Решение по объемам импорта в рамках квот принимается на уровне ЕАЭС. И там утверждают ввоз ограниченного объема.

В апреле 2022 года Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил увеличение квоты для Казахстана на беспошлинный импорт белого сахара и сахара-сырца еще на 100 тыс. тонн. Таким образом, Казахстан сможет ввезти в целом до 350 тыс. тонн белого сахара и тростникового сырца с нулевой импортной таможенной пошлиной до конца августа 2022 года (окончание запрета на поставки из России).

При этом потребность только производителей безалкогольных напитков Казахстана на этот период составляет порядка 194 тыс. тонн. Ограниченность предложения на рынке и стимулирует рост цен.

Импорт без пошлин

По данным Молочного союза Казахстана, средняя цена на сахар в Казахстане выросла с 322 тенге/кг в декабре 2021-го до 500 и выше к июню, в зависимости от региона.

- Наш молочный завод в Караганде сейчас покупает сахар по 600 тенге/килограмм, - рассказала Сауле Жанкина, директор управляющей компании «Натиже». -  Хотя еще в декабре мы брали его по 390. Естественно, это сказывается на себестоимости нашей продукции. В молочной отрасли примерно 30% ассортимента занимает именно сахаросодержащая продукция. Это йогурты, сгущенное молоко и так далее. Причем это самые маржинальные продукты. Потому что на социальных видах молочной продукции, на  молоке и кефире жирностью 2,5%, мы ничего не зарабатываем - они либо нулевые, либо убыточные. Перекрываем убытки и развиваемся мы как раз за счет маржинальной продукции.

Сахар занимает в массе сладкой молочной продукции от 4 до 7%, в мороженом 10-15%. В кондитерских изделиях доля намного выше. Так что подорожание сахара окажет заметное влияние на ценники в магазинах.

По этому поводу в Минсельхоз РК и НПП «Атамекен» обратился Владимир Кожевников, директор Молочного союза Казахстана. Он сообщил, что дефицит сахара и дальнейший рост цен на него могут нанести внушительный урон молочной отрасли.

- Местные органы власти уверяют, что имеющихся резервов достаточно, - сообщил Владимир Кожевников. - Однако данный резерв предназначен для закрытия потребностей населения и не закрывает потребности промышленного производства. Уже имеются факты приостановки выпуска сахаросодержащей продукции. Крупное предприятие Костанайской области «ДЕП» было вынуждено приостановить производство сладких продуктов и оповестить об этом своих потребителей.

В связи с этим глава Молочного союза предложил до момента обеспечения Казахстаном потребностей в сахаре собственным производством до уровня не менее 85% убрать защитные пошлины и отменить квотирование импорта. Отмена пошлин позволит завезти сахар из-за пределов ЕАЭС, что снизит цену и насытит рынок.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)