В Башкирии не смогли найти хранителя интервенционного сахара за ₽99 млн

АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) не смогло найти в Башкирии подрядчика для хранения сахара из интервенционного запаса России. На конкурсный отбор, который проходил 16 мая, поступила только одна заявка — от компании «Хладокомбинат» из Салавата. Заявка была отклонена, говорится в протоколе закупки, сообщает РБК.

ООО «Хладокомбинат» предлагало разместить 8 тысяч тонн сахара на хранение на складах компании в Салавате, в северной промышленной зоне города. За свои услуги предприятие просило 86,4 млн рублей при начальной максимальной стоимости закупки в 99,2 млн рублей. Таким образом хранение одной тонны сахара в месяц обошлось бы заказчику в 300 рублей.

Заявка компании не подошла по целому ряду критериев. По условиям закупки, основным видом деятельности подрядчика по ОКВЭД должно быть производство сахара, а у компании должны быть мощности по производству и хранению этого продукта. Кроме того, «Хладокомбинат» не смог документально подтвердить заявленный объем складских помещений и не представил выписку из ЕГРН на принадлежащие ему склады.

Как сообщал РБК Уфа, «Объединенная зерновая компания» собирается передать на хранение в Башкирии 8 тысяч тонн сахара на три года. Согласно техническому заданию, исполнитель обязан обеспечить хранение упакованного в мешки по 50 кг сахара, приобретенного при проведении закупочных интервенций, обеспечить его сохранность и возвратить его в момент востребования. Всего ОЗК по поручению Минсельхоза России на сегодняшний день проводит отбор хранителей сахара в 16 регионах. В 24 субъектах ищут хранителей зерна интервенционного фонда. Всего до 2024 года предполагается сформировать неснижаемый запас зерна интервенционного фонда в размере 3 млн тонн, сахара — 250 тыс. тонн.

Федеральный Минсельхоз предложил правительству РФ создать интервенционный фонд сахара в мае 2021 года. По мнению ведомства, это позволит избежать перебоев в поставках продукта и резкого роста цен на него.

ООО «Хладокомбинат» зарегистрировано в Салавате в 2017 году. Учредителем компании выступает администрация города Салавата. Выручка предприятия за 2020 год составила 19,1 млн рублей, а чистый убыток — 1,6 млн рублей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)