Казахстан: Стоимость закупа сахарной свеклы увеличили на 5 тыс. тенге/тонна

В целях поддержки свекловодов с текущего года цена приемки сырья увеличилась на 5 тысяч тенге и составила 30 тысяч тенге за тонну, из них 15 тыс. тенге – субсидии, 15 тыс. тенге оплачивает завод. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

«Значительный рост цен на ГСМ, пестициды, тарифы на поливную воду привел к тому, что несмотря на прилагаемые усилия, аграрии, занимающиеся выращиванием сладкого корня, перестали получать выгоду и возможность обновлять сельхозтехнику. Учитывая, что сахар - стратегически значимый продукт, необходимая поддержка была оказана», - отметили в областном акимате.

Кроме того, как сообщил аким Алматинской области Канат Бозумбаев, в целях покрытия части затрат на транспортировку сырья Коксуский сахарный завод выплачивает 1,5 тыс. тенге за каждую тонну доставленной продукции.

Как известно, крупнейшим предприятием района является Аксуский сахарный завод. Мощность его переработки - 450 тыс. тонн свеклы. В прошлом году на заводе произведено продукции на 10,4 млрд тенге, что составило 31% в доле промышленного производства района.

«В этом году в связи с нехваткой необходимого объема сырья завод будет перерабатывать тростник. В настоящее время проводится модернизация», - проинформировали в акимате.

По словам Каната Бозумбаева, будет выделено 1,5 млрд тенге на строительство склада для хранения тростникового сырья. В дальнейшем у завода будет возможность круглогодичной переработки вместе с сахарной свеклой и тростника.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)