Казахстан: Не могут купить сахар по дешевой цене

Как известно, социальные продукты питания продаются в социальных магазинах, а их в Кызылорде более тридцати, сообщает собкор КазахЗерно

В подобных торговых точках утвержденные цены, а продукты поступают из запасов Стабфонда. Однако многие горожане не могут купить там сахар, так как он быстро раскупается.

– У меня 8 детей, мне сахар нужен, но купить его не могу ни в одном магазине, в какой бы я не пошла, – говорит кызылординка Сауле Досмаилова. – В обычных магазина не могу, так как там цены заоблачные, и доходят до 500 тенге за кг, в социальном не могу, так как его нет там. Как не приду, ответ один – закончился. Я бываю в нескольких магазинах, везде один ответ: приходите в 8 утра, занимайте очередь. А привозят его в обед. Получается, что нужно несколько часов стоять в очереди за них. Как такое допускается?

Женщина говорит, что очереди за сахаром очень большие, не у каждого есть время выстоять ее.

Как прокомментировал ситуацию руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев, действительно, такая проблема существует. В каждый из магазинов доставляли по 1 мешку сахара. Но буквально на днях стали завозить по 5-6 мешков. Поэтому купить сахар в социальных магазинах для кызылординцев станет проще. 

Напомним, что сахар в социальных магазинах стоит 263 тенге за кг, в то время как в других торговых точках его цена достигает 600 тенге за кг. На его продажу есть ограничение в социальных магазинах. Поэтому один покупатель может приобрести не более 2 кг сахара. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)