Казахстан: Во многих магазинах в ВКО нет сахара

На этой неделе не наблюдался дальнейший  рост цен на продовольственные товары, кроме муки, закупочная цена на которую повысилась еще на 10 тенге.

Но сахара в большинстве маленьких магазинов нет, передает корреспондент inbusiness.kz. В Ассоциации торговых предприятий по ВКО это обьясняют отсутствием поставок  от производителей данного продукта в "магазины у дома". А у оптовиков Усть-Каменогорска, если и есть, то закупать никто не хочет. Невыгодно.  

"Сахара как не было, так нет. Килограмм муки 230 тенге стал, хлеб остался на прежнем уровне. Стоимость яйца упало на один тенге. В целом, неделя прошла более-менее  стабильно", - говорит руководитель ассоциации Владимир Бердник.

В Семее же, по данным акимата города, дефицита сахара нет.

"Заавоз сахара осуществляется с сахарного завода Тараза. С начала апреля возобновил свою работу Коксуский сахарный завод, но отгрузка еще не производится, в связи с особенностями технологического процесса. Деятельность еще двух сахарных заводов – Меркенского и Аксуского – приостановлена. В начале апреля  ИП "Ермекова" и ТОО "Ак Сункар"  реализовано по 68 тонн сахара. Дополнительно проплачено за еще четыре вагона. Новые поставки  15 апреля и  30 апреля. Отпускная оптовая цена сахара в розницу 483 тенге за килограмм, розничная – с учетом 15% торговой надбавки составляет 555 тенге за кг. В торговых павильонах стабфонда реализация осуществляется по цене 368 тенге за килограмм (в наличие около 44 тонн). В настоящее время СПК "Ертис" ведутся переговоры с НК "Продкорпорация" о закупе свыше 100 тонн сахара с Акмолинской области. До 1 мая ожидается поступление четырех вагонов. Ожидаемый объем 272 тонн обеспечит население города сахаром на 16 дней", - сообщили в городском акимате.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)