Еще раз о подорожавшем сахаре

По поручении прокуратуры Краснодарского края, Тихорецкая межрайонная прокуратура провела проверку в части ценообразования на предприятиях, производящих сахар-песок, пишут Тихорецкие вести.

- Проанализирована динамика оптово-отпускных цен на сахар-песок в 2021 и истекшем периоде 2022 года, а также объемы произведенной и отгруженной продукции ЗАО «Сахарный комбинат Тихорецкий», - говорит помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Арина ЗИНОВЬЕВА, - установлено, что себестоимость белого кристаллического сахара в период с начала этого года по 15 марта оставалась неизменной. Оптово-отпускные цены,  как минимальная, так и максимальная, в период с 20 января этого года 9 марта оставались относительно стабильными, однако 10 марта отметился резкий подъем максимальной оптово-отпускной цены на 39,39% за 1 кг продукции. На следующий день цена возросла еще на 0,3%, 14 марта вновь произошел рост максимальной оптово-отпускной цены на 12,26%. Аналогичное резкое повышение присутствует и в отношении минимальной оптово-отпускной цены за 1 кг  продукции.

Таким образом, в период с 10 до 14 марта максимальная оптово-отпускная цена возросла на 56,94 %, а минимальная оптово-отпускная цена возросла на 39,18 % при условии, что в указанный период времени себестоимость товара оставалась неизменной.

Приведенные выше данные свидетельствуют об отсутствии объективных предпосылок для указанного значительного увеличения оптово-отпускных цен. В связи с этим межрайонной прокуратурой в адрес Управления ФАС России по Краснодарскому краю направлены материалы проверки. По результатам их рассмотрения Управление возбудило дело по признакам нарушения законодательства о защите конкуренции, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)