Казахстан: Оснований для дефицита не имеется – МСХ РК

14 марта 2022 года на площадке Службы центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция на тему «Об обеспечении продовольственной безопасности и регулировании цен на социально значимые продовольственные товары», с участием вице-министра сельского хозяйства Жениса Осербай и председателя Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Ержана Казанбаева.

Что касается сахара, то по состоянию на 14 марта 2022 года запасы сахара по республике составляют порядка 90 тыс. тонн, в том числе в стабфондах, торговых объектах, на складах - 38,2 тыс. тонн, у сахарных заводов - 27 тыс. тонн сахара и 20 тыс. тонн тростникового сырца для переработки (в общем в пересчете на сахар – 47 тыс. тонн), в Госматрезерве порядка 4 тыс. тонн, ресурсах АО «Продкорпорация» - 2,5 тыс. тонн сахара. Продкорпорацией ведется отгрузка сахара в регионы.

Кондитерские фабрики также обеспечены необходимым объемом сахара.

Казахстан также имеет право на беспошлинный ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового в объеме 250 тыс. тонн до 31 августа 2022 года, осуществляется распределение квот между участниками внешнеторговой деятельности.

«Таким образом с учетом запасов и объемов квот на ввоз сахара республика полностью обеспечена сахаром до сбора нового урожая сахарной свеклы. При этом, в рамках расширения географии поставок и снижения рисков будет продолжена работа по закупке сахара-сырца из других стран», - отметил вице-министр.

Комментарии

Там сахару в стране нет от слова "вообще", цена уже сегодня на опте дошла до 950 долл/тн, и это ещё начало.....ценовые рекорды впереди....!

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)