ФАС России больше не рекомендует производителям продавать сетям сахар по 47 руб./кг

ФАС РФ направил письмо российским сахарным компаниям, в котором говорится "о допустимости реализации рекомендаций, направленных письмом ФАС России от 02.02.2022 № ГМ/7310-ПР/22, без учета пункта «а»" (пункт «а» рекомендовал компаниям продавать сахар организациям розничной торговли не дороже 47 руб./кг). В том же письме ФАС обращает внимание компаний на соблюдение антимонопольного законодательства , включая "запрет на необоснованное повышение цен" и "необходимость проявления участниками рынка добросовестного поведения, основанного на принципах ответственного ценообразования, включая недопущение создания искусственного дефицита на рынке, который может привести к дальнейшему росту цен".

Комментарий Sugar.Ru: В текущей ситуации это абсолютно правильное решение. В условиях ажиотажного спроса на сахар, единственной альтернативой пустых полок или карточной системе продаж, может быть только ценовое регулирование баланса спроса и предложения. 

Комментарии

Можно начинать по 100 руб/кило продавать, хоть как то остановим ажиотаж...

Сахарные компании работают против России. За то как себя ведут сейчас производители сахар, задирая цену уже до 70-80 рублей на самовывоз (а почему не 150?!), Государство должно начать уже национализацию компаний <*****> ... Сахар был произведен в 2021 году, он лежит на складах и не имеет никакого права дорожать. Даже дизельное топливо уже понизилось в цене, что вообще небывалый успех для России... <*****>...

Стодолларовая купюра в банке или заначке тоже была напечатана в 2021 году, а то и раньше. Расскажите ей что она не имеет права дорожать. 

Золото у нас в стране вдвое подорожало с 4500 руб за грамм до 8500 (грубо)....это с какого перепоя то, себестоимость добычи в рублях, экспорта золота сейчас нет - какого чёрта в 2 раза выросло то?

Золото - это товар не первой необходимости. Без него всю жизнь можно прожить. Так что нечего сравнивать хрен с пальцем.

Ты чего возмущаешься то....тебе кто не давал сахар купить по 45 и сложить у себя на год-два вперёд......тебе кто не давал самому сахарником стать, взять в аренду поля, посеять свёклу и получить из неё сахар на заводе?  Гораздо ведь легче лежать на диване и ничего не делать, а как что так орать на всю округу "отберём, расстреляем, на виллы поднимем...."....

Да и про дизель, через пару месяцев ты просто афигеешь, по чём тебе дизель Игорь Иванович сделает....готовься. коммунист, готовься....

Надо сбить ажиотаж. 

уже 150 в Москве и на полках нет, как тебе?

из подслушанного сегодня разговора, ...дамочка, по телефону, отчитывала мужа, за то, что он не захотел стоять в очереди за сахаром. Для информации, сегодня в Белгороде была устроена ярмарка, с утра сбежался народ, очередь была, как во времена СССР в Мавзолей. Так вот, поразила сакраментальная фраза дамочки, на ответ мужа, что мол у нас-то дома сахар есть, а зачем ещЁ? Она ответила: А в августе огурцы, помидоры с чем крутить? Вот Вам и реалии сегодняшнего дня.

в рассол если что сахар соль...также как и малосольные

В магните, в пятницу купил по 58.90

До августа-сентября хоть втарили с Магнита?

Это при себестоимости в 29 рублей максимум? А не слипнится? <****> Надо вводить карточки, для регулирования и цен и сдерживания ажиотажных скупок и спекуляции. <****> Поэтому надо вводить строгое регулирование как количества в руки, так и цен. на продукты питания.

удалены политические манифестации, прошу беречь ваше и наше время - Admin

Потому что <*****> на людей, один указ - САХАР СТОИТ 50 РУБЛЕЙ кто продаёт дороже штраф 1000000 рублей и всё проблема решина но нет надо что бы люди в <****>.

Правильно! А доллар стоит 30 рублей, кто продаст дороже штраф мильон! И заживем..... лепота......

У нас импорт подорожал на меньший процент чем сахар. И эти ....... ещё умудряются отвечать что в стране такая ситуация.  Это мне представитель <****> ответил. 

...необоснованно низко стоил в прошлые годы, чего непонятного то?

Сидят на долларовой игле с 90-х. Во власти такие же ) Ничего не поменяется
Он и должен стоить сейчас 30 исходя из цены на нефть. Вот так пошутил и не понял что в точку? Срочно знания подтянуть
1 млн для них семечки. Через полчаса назад вернул +2. % от суммы продажи - будет ощутимее
Теперь все кивают друг на друга и, как водится в Райсии, крайних нет и не будет. Да только чумные носятся и все сметают с полок. Правда скоро все закончится (не про ядерную войну) и спрос откатится с такой силой, что будем наблюдать откат цены и стоны сахарником о тяжелой доле и "убытках"

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)