В Великобритании производство свекловичного сахара увеличится

В Великобритании производство сахара из свеклы должна увеличиться более чем на 10%, а меньше посевная площадь компенсируется восстановлением урожайности после вспышки вирусной желтухи в прошлом сезоне, сообщает Farmers Weekly.

British Sugar заявляет, что в этом сезоне в марте погодные условия были благоприятными для проведения посевной, поэтому компания ожидает, что производство сахара превысит 1 млн т (в прошлом сезоне - 900 тыс. т).

«Производство сахара, как ожидается, составит чуть более 1 млн т при сокращении посевной площади, которое будет компенсировано более нормальной урожайностью», - заявили в компании.

В прошлом сезоне производство сахарной свеклы в Великобритании (как и во Франции)  сильно пострадало от вирусной желтухи, которая распространяется тлей, но длительная холодная погода в феврале этого года уменьшила вероятность вспышки данного вируса в этом сезоне.

В настоящее время неоникотиноиды, которые используются для борьбы с желтухой, переносчиком которой является тля (Myzus persicae), запрещены к использованию на посевах сахарной свекле из-за опасений, что они могут убить пчел и других насекомых-опылителей.

Для производителей сахарной свеклы это будет уже третий сезон без использования неоникотиноидив при в севе.

По оценкам British Sugar, в этом сезоне посевная площадь сахарной свеклы уменьшится на 10% после очень тяжелого сезона 2020 года, когда более 3000 производителей столкнулись со значительным сокращением урожайности и производства сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)