Европейские фермеры сокращают посевы сахарной свеклы

Европейские фермеры, выращивающие сахарную свеклу, сокращают посевы в этом году из-за низкой урожайности и низких цен, сообщает "Рейтер".

Производство в Европейском союзе упало, в основном из-за падения цен после первоначального скачка, когда блок снизил квоты на производство и экспорт сахара в 2017 году.

Сочетание засухи и нашествия вредителей, которые распространяют вирусную желтуху, привело в прошлом году к одному из худших урожаев сахарной свеклы в истории ЕС.

Ожидается, что в этом году французские фермеры посадят сахарной свеклы примерно на 6% меньше, чем в 2020 году, на площади 400 000 га, сказал Тимоте Массон, агроном французской отраслевой группы CGB.

«Основная причина сокращения - экономическая: у фермеров больше нет мотивации выращивать сахарную свеклу», - сказал он, добавив, что большинство из них потеряли деньги в прошлом году.

В Польше, третьем по величине производителе сахара в ЕС, посев еще не начался из-за холода, и немного задержится по сравнению с прошлым годом, сказал Рафаль Страхота, директор ассоциации польских свекловодов KZPBC.

«Мы прогнозируем небольшое уменьшение посевных площадей под этой культурой в 2021 году. После очень трудного года с рекордно низким содержанием сахара в свекле настроение фермеров не оптимистичное», - сказал он, не сообщив подробностей об ожидаемых площадях, но сказал, что некоторые фермеры обратились к другим яровым культурам.

Сокращение площадей во Франции произошло несмотря на то, что правительство разрешило фермерам использовать неоникотиноиды, первоначально запрещенные для защиты пчел, еще на три года, чтобы обуздать вирусную желтуху.

По словам Массона, к началу следующей недели ожидается, что около половины площади будет засеяно. Это будет примерно на неделю позже обычного из-за влажной погоды, затруднявшей полевые работы.

По словам Гюнтера Тиссена, главы немецкой ассоциации сахарной промышленности WVZ, в Германии при хороших погодных условиях ведутся широкомасштабные посевы, но еще слишком рано для оценки площади.

«В настоящее время прогнозы погоды выглядят хорошо, поэтому мы можем ожидать оптимального развития свеклы и температуры почвы», - сказал он.

Падение площадей ожидалось и в Великобритании в этом году.

«Площадь сокращается, потому что производители теряют веру в урожай. Мы думаем, что будет выращено только 90 000 гектаров сахарной свеклы, что на 13–15% меньше, чем в обычный год », - сказал Джеймс Нортен, глава отдела сахара Национального союза фермеров Великобритании.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)