Казахстан: На сахарные заводы Жамбылской области сдано более 101 тыс тонн сладкого корнеплода

В 2016 году на сахарные заводы Жамбылской области сдано более 101 тыс тонн сладкого корнеплода передает пресс-служба Акимата Жамбылской области. Под сахарную свеклу было использовано свыше 5507 тысяч гектаров. Валовый сбор сахарной свеклы составил свыше 138 тыс тонн.

Средняя урожайность сахарной свеклы по региону составил 251,1 центнеров с гектара. Крестьянским хозяйствам применившим технологию капельного и дождевого орошения удалось получить до 700 центнеров сахарной свеклы с гектара.

Как отмечают фермеры, такой высокой урожайности сахарной свеклы в области давно не было. К примеру, дождевое орошение в выращивании сладкого корня на 200 га земли решило применить предприятие ТОО "Сыпатай". Благодаря применению дождевого агрегата хозяйство получило 700 центнеров сахарной свеклы с гектара.

Большим подспорьем стала и своевременная помощь государства - субсидии. В целях приобретения семенного материала сахарной свеклы из местного бюджета было выделено 220 млн тенге. На эти средства был приобретен необходимый объем французских семян сахарной свеклы гибридного сорта первого поколения "Авантаж".

Кроме этого, с областного бюджета было выделено дополнительно 200 млн тенге на приобретение 38 единиц техники необходимых для возделывания сахарной свеклы.

На осенне-полевые работы в прошлом году по программе "Субсидирования повышения качества производительности и урожайности растениеводства путем субсидирования приоритетных культур, субсидирования стоимости расходов выращивания сельскохозяйственных культур в защищенном грунте и других товаро-материальных ценностей для проведения весенне-полевых работ и ГСМ" государством было выделено 359 млн тенге субсидии.

Кроме этого, по программе "Поддержки семеноводства" товаропризводителям области возмещен расход в размере 70 процентов за приобретенные семена сахарной свеклы на общую сумму 93 млн тенге.

В текущем году в регионе планируется посев сахарной свеклы на площади 10 тыс га земли.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)