В магазинах Армении резко дорожает сахарный песок

В магазинах Армении резко дорожает сахарный песок, пишет газета "Айкакан жаманак". По состоянию на 21 ноября, в супермаркетах «Yerevan City» цена 1 кг сахара-песка доходила до 405 драмов (54,35 руб).

«Мягко говоря, сложилась странная ситуация. Проблема в том, что мировые цены на сахар и сахар-сырец растут в последние месяцы. Однако тот сахарный песок, который сейчас продается в наших магазинах, был произведен на заводе депутата Самвела Алексаняна. А сырье для этой продукции было импортировано в первой половине нынешнего года, когда мировые цены были еще низкими»,- пишет издание.

Для сравнения газета приводит таможенную стоимость 1 кг импортированного сахара в этом году – 36 центов, и в прошлом – 42 цента. То есть, цена на импорт сахара снизилась на 14%. Согласно данным Нацстата РА, в прошлом году на аналогичную дату цена 1 кг сахара равнялась 350 драмам (46,97 руб), сейчас - 405 драмов (54,35 руб) - это удорожание на 15%.  

«Получается, что импорт сахара стал дешевле на 14%, а в магазинах сахар подорожал на 15%»,- пишет газета.

Не секрет, что сахарный рынок в Армении монополизирован, и "Айкакан жаманак" задается вопросом обратит ли Государственная комиссия по защите экономической конкуренции внимание на такой ценовой «беспредел» или нет, учитывая недавно полученный комиссией «карт-бланш» от Правительства.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)