ФАС опубликовал аналитический отчет по результатам анализа состояния конкуренции на рынке белого сахара

ФАС России на своем сайте опубликовал аналитический отчет по результатам анализа состояния конкуренции на рынке белого сахара за период, включающий 2013 г, 2014 г. и 1 квартал 2015 г.

Анализ конкурентной среды на рынке белого сахара показал, что на территории Российской Федерации деятельность по производству указанного товара осуществляют более семидесяти сахарных заводов.

При этом на рынке белого сахара действуют 5 относительно крупных вертикально-интегрированных структур, в состав которых входят 35 сахарных заводов, на долю которых в исследуемом временном интервале в отдельные периоды приходилось более 50 % от объема товарного рынка. Наибольшую долю на рынке белого сахара в период исследования занимала группа компаний «Продимекс». Однако ее доля на указанном рынке не превышала 16,21 %. Как правило, в таких структурах оптовая продажа сахара независимым покупателям осуществляется через специализированные торговые компании, входящие в структуру холдинга. 

Также на указанном рынке действуют большое количество независимых производителей, однако доля каждого из них не превышает 3 % от объема товарного рынка.  

Кроме того рынке белого сахара действуют лица, являющиеся собственниками сахара, произведенного из сахарной свеклы по давальческой схеме. Как правило, это лица, которые осуществляют выращивание сахарной свеклы (индивидуальные предприниматели, крестьянско-фермерские хозяйства).  Их доля в исследуемом периоде достигала 14,9 % от объема товарного рынка.

На основании проведенного анализа было установлено, что рынок сахара в границах Российской Федерации на протяжении 2013 г., 2014 г. и 1 квартала 2015 г. являлся низко концентрированным.

При этом, исходя из положений статьи 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в том числе в соответствии с частью 3 указанной статьи, хозяйствующие субъекты (группы лиц), действующие на рынке белого сахара не занимают доли (совокупные доли), дающие основание для признания их положения доминирующим.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)