Ученые: Сахар приводит к нарушениям мозговой деятельности

Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса пришли к выводу, что сахар может привести к нарушениям мозговой деятельности. По мнению биологов, злоупотребление сахара приводит к таким же последствиям для головного мозга как и сильный стресс, пишет портал "ВладТайм".

Во время опытов ученые разделили лабораторных крыс на две группы — члены первой из них на протяжении девяти дней жили в постоянной стрессовой обстановке, а для других была создана привычная атмосфера. Кроме того, у групп грызунов было различное питание. Так, половине крыс из «стрессовой группы» давали обычную пищу, а второй половине в еду добавляли сахарный сироп. Сладким кормом ученые кормили и грызунов из группы, которая жила в обычных условиях.

После эксперимента ученые обнаружили, что у крыс, которые жили в стрессовых условиях, произошли такие же изменения в гиппокампе, как и у животных из обычной группы. Самые большие изменения в головном мозге произошли у подопытных из группы «сахар плюс стресс».

Изменения в работе мозга связаны с выбросом кортизола — гормоном стресса, приводящим к учащенному сердцебиению и большей работе головного мозга, что приводит к гибели большого количества нервных клеток.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)