Единственный в Нижегородской области сахарный завод - под угрозой закрытия

Единственный в Нижегородской области сахарный завод - под угрозой закрытия. После ликвидации предприятия на улице могут оказаться свыше 400 человек, пишет "Комсомольская Правда".

В то время как со всех экранов твердят о необходимости импортозамещения, Нижегородская область вот-вот лишится своего единственного производителя сахарного песка. Знаменитый сахарный завод в Сергаче может официально закрыться уже в ближайшее время, после чего регион полностью перейдет на импорт.

"Даже не знаем, как мы будем жить, если завод прекратит работу, переживают местные жители. Раньше тут в округе было еще несколько заводов, но в последнее время все они закрылись."

Открытый в далеком 1964 году сахарный завод в Нижегородской области – самый северный из всех существующих – тогда считался настоящим чудом. Как-никак климат в нашем далеко не южном регионе отнюдь не благоприятствует ни выращиванию сахарной свеклы, ни развитию такого масштабного «сладкого» производства. Однако все эти пятьдесят лет предприятие обеспечивало сахаром не только Нижегородскую область, но и ближайшие регионы. В последнее время завод стал настоящим градообразующим предприятием для Сергача. На постоянной основе там работают 430 человек, еще почти столько же устраиваются на завод во время сезонных работ. Теперь все они могут остаться без работы.

"Дела у завода давно идут не лучшим образом – то за свет были большие долги, то за газ", вспоминают местные жители. – Но теперь завод совсем прекратил работу. Со 2 февраля все жители отправлены в, так называемый, «отпуск» до 1 апреля. Ходят слухи, что отдел кадров нам уже подготовил уведомления о ликвидации предприятия. Так что через полтора месяца мы все можем оказаться на улице."

Не дожидаясь этого момента, жители решили выйти на митинг. На днях около завода собрались более 200 сотрудников предприятия. Они написали обращение к президенту России с просьбой сохранить завод и собрали подписи в поддержку этого обращения. Удастся ли жителям отстоять свои рабочие места – пока непонятно. Но вступиться за предприятие уже пообещали в правительстве Нижегородской области.

"Со стороны регионального правительства и нижегородских аграриев было сделано все, чтобы СЕРГАЧСКИЙ сахарный завод возродился и вышел на новый уровень развития, заявила сайту «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде» начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Светлана Чиркова . К сожалению, мы видим непонимание со стороны собственников предприятия из Татарстана – ОАО «Холдинговой компании «Ак Барс». Они резко изменили свои намерения и заявили, что не хотят думать о развитии предприятия, а желают только получить быструю прибыль от продажи активов. Мы уверены, что эта позиция – совершенно неправильная. Собственник не должен забывать о своей ответственности перед людьми. Мы будем использовать все возможные инструменты воздействия на собственников завода, в том числе с помощью коллег из Татарстана, чтобы не допустить закрытия предприятия."

В 2015 году на ОАО «СЕРГАЧСКИЙ сахарный завод» было произведено 21,2 тысячи тонн сахара. По сравнению с предыдущим годом показатели выросли на 4,7%. Завод обеспечивает 16,5% потребности в сахаре Нижегородской области. Также предприятие поставляет продукцию в Республику Татарстан и Чувашию.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)