Заводы Кубани завершили переработку свеклы нового урожая

Заводы Кубани завершили переработку свеклы нового урожая - сюжет «ГТРК «Кубань».

 

Что касается сахарной свеклы, то больше чем на Кубани ее не выращивают ни в одном регионе России. Заводы Краснодарского края на неделе завершили переработку сладких корней нового урожая. Выработано более миллиона тонн сахара. Этот рубеж преодолен уже в четвертый раз. Внешне благополучная отрасль, испытывает проблемы. Что же добавляет горький привкус в сладкий продукт?

Красавец-трактор американец John Deere. Ухоженный, словно любимый конь хозяина. 200 лошадиных сил. Таких удобных и мощных машин для работ на сахарной свёкле Иван Николаевич за российские рубли найти не может. И это было бы терпимо, только вот недавний ремонт одного переднего моста этого трактора обошелся директору хозяйства в цену целого трактора «Беларусь». Стыдно это признать, но аналогов импортной техники на уборке сладких корнеплодов в России нет. С учетом запчастей это постоянно растущая статья расходов, привязанная к курсу доллара.

"Технику ремонтировать все равно надо. От этого никуда не денешься. Техника к весне должна быть вся готова. И поэтому с других статей приходится деньги перераспределять. Или идти в банк, просить кредит — вот это проблема," — рассказал Иван Гросов, директор ООО «Кубанские аграрные технологии».

Кубанские аграрные технологии — небольшое хозяйство станицы динской. 30 человек, в числе которых всего 5 механизаторов. С тысячи гектаров своей земли в этом году собрали около 50-ти тонн сахарной свёклы. Довольны урожаем. Говорят о небывалом уровне сахаристости. Но расслабляться нет времени. Если сейчас срочно не купить семена, то с учетом безостановочной инфляции, рентабельность следующего года для хозяйства — под вопросом.

"Если мы живем в России. У нас рубль — наша валюта. Чтобы никто не привязывал товары, которые на территории продаются к каким-то там долларам и евро. Пускай они продают за рубли нам", — продолжил Иван Гросов, директор ООО «Кубанские аграрные технологии».

Трудно в это поверить, но отечественных семян сахарной свёклы просто нет в природе. Российская селекция как развалилась в 90-е, так до сих пор встать на ноги и не может. Производство собственного сахара всецело зависит от зарубежных семян сладких корнеплодов.

"В структуре затрат семена сахарной свеклы занимают от 12 до 15%. Конечно, зависимость доллара здесь вносит существенные коррективы в структуру затрат. Пока придется пользоваться семенами иностранной селекции", — рассказала Виктория Гапоненко, главный консультант отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Краснодарского края.

Сколько уйдет времени на восстановление российской селекции, неизвестно. После импортной техники, запчастей на нее и заграничных семян остается третья болезненная тема для хозяйств — монополия на низкую закупочную цену свёклы от заводов-переработчиков.

"Цена сахарной свеклы, по которой ее определяют сахарные заводы, искусственно занижена", — сказал Иван Гросов, директор ООО «Кубанские аграрные технологии».

По словам директора хозяйства, у нас сложилась несправедливая система ценообразования, когда завод в закупочной цене на свёклу ориентируется на плавающую цену на сахар. Причем, это не подлинно рыночная цена, а каждый день корректируется из Москвы Институтом конъюнктуры аграрного рынка.

Таким образом, под конец сдачи корнеплода с полей на завод приходится отгружать сахарную свёклу дешевле, чем в начале уборочного сезона.

"Мы вкладываем в производство сахарной свеклы фиксированные деньги, а если хотим продать, то у нас цена получается не фиксированная, а какая-то плавающая и плавающая в сторону уменьшения", — продолжил Иван Гросов, директор ООО «Кубанские аграрные технологии».

Чтобы не работать себе в убыток, хозяйствам приходится брать у заводов не деньгами, а готовой продукцией. Сахаром от своей собственной свёклы.

В условиях низкой цены на свеклу производитель может выжить сегодня, только если завод расплачивается с ним готовой продукцией. Головная боль для предприятия — реализовать теперь эту гору сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)