Украина: Несладкая жизнь. Как в Раде хотят предотвратить скачок цен на сахар

1 ноября в комитете Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития прошло совещание, на котором представители государственных органов, отраслевых ассоциаций и крупнейших производителей обсудили ситуацию на рынке сахара и прогнозы ее дальнейшего развития, пишет Деловая столица.

Глава подкомитета по вопросам регуляторной политики Анна Личман отметила, что Украина переживает сейчас сложные времена, растет нагрузка на семейные бюджеты украинцев, а платежеспособный спрос со стороны населения — падает. "Поэтому чрезвычайно важно сделать все от нас зависящее, чтобы удержать цены на основные товары потребительской корзины — сахар, подсолнечное масло, муку, определенные виды круп и мяса, молочные продукты. Поэтому мы запланировали провести серию совещаний, чтобы выяснить положение в отраслях и понять, что действительно нужно сделать, чтобы сдержать рост цен", — отметила она.

Во время совещания глава Государственной службы статистики Игорь Вернер рассказал, что цены на сахар начали расти еще в прошлом году, и если в сентябре 2020 г. средняя потребительская цена этого продукта составляла 14,94 грн (40,67 руб по текущему курсу ЦБ РФ) за 1 кг, то в сентябре текущего — уже 28,69 грн (78,11 руб) за кг.

При этом рентабельность торговых сетей при продаже сахара не растет и сохраняется на уровне 5%.

Свою позицию по ценам на сахар высказал и Антимонопольный комитет. Глава ведомства Ольга Пищанская заявила, что АМКУ начал расследование по ситуации на рынке сахара после того, как в сентябре прошлого года произошел рост оптово-отпускных цен на этот продукт. Расследование еще идет и его детали не оглашаются, но АМКУ пока не видит причин для дальнейшего роста цен.

Первый замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий отметил, что хотя в прошедшем маркетинговом году, который закончился 1 сентября этого года, производство сахара снизилось, но уже в этом маркетинговом году ожидается увеличение производства, а это будет препятствовать росту цен. Не дают оснований прогнозировать существенное подорожание сахара и цены на внешних рынках, которые прямо влияют на цены рынка украинского.

Однако есть и противоположное мнение. Генеральный директор Украинской аграрной конфедерации (УАК) Павел Коваль уверен, что сахар подорожает. При этом добавил, что в этом году из оставшихся в Украине 34 сахарных заводов 4-5 не смогли запуститься, поскольку им не выгодно работать в связи с ростом цен на энергоносители. В то же время он предупредил об опасности замещать собственное производство сахара импортом. "Если мы будем два года зависеть от импорта, то у нас не будет своей сахарной отрасли", — предупредил он.

Производители считают, что роста цен на сахар не избежать, поскольку растут цены как на газ, так и на все остальные составляющие себестоимости сахара, включая стоимость сахарной свеклы и логистики.

Александр Коротынский, директор "Научно-практического центра свеклосахарного производства", сообщил, что если в 2020 году 1 т сахарной свеклы стоила 826 грн (около 2250 руб), то в этом году — уже 1037 грн (около 2824 руб) без учета НДС и стоимости логистики. А в следующем — цены на сахарную свеклу еще вырастут: если в текущем году выращивание 1 га сахарной свеклы для фермера обходилось в 50 тыс. грн (136,13 тыс руб), то в следующем — уже 80 тыс. грн (217,82 тыс руб).

Кроме того, в несколько раз выросли цены на газ, а для производства 1 т сахара нужно 170 куб. м газа. И если в сентябре 2020 года затраты по газу для производства 1 т сахара составляли 1190 грн (3240 руб), то в сентябре текущего года — 4250 грн (11571,73 руб), а в октябре — уже 6125 грн (16677 руб).

Поэтому Александр Коротынский прогнозирует, что в следующем году сахар хоть и не значительно, но подорожает — цена сахара при отгрузке с завода с учетом НДС составит 25-28 грн (68,06-76,23 руб) за 1 кг.

Украинская аграрная конфедерация видит выход в создании системы поддержки сырьевой базы для сахарных заводов — внедрение государственных дотаций на 1 га площадей посевов или на 1 т сахарной свеклы. По мнению Павла Коваля, целесообразнее вводить дотацию именно на 1 га посевов, поскольку в этом случае механизм поддержки аграриев можно запустить уже в начале следующего года, тогда как на внедрение дотаций на 1 т сахарной свеклы понадобится 10-11 месяцев для внесения изменений в законодательство.

По словам Анны Личман, депутаты будут коммуницировать с Министерством аграрной политики и продовольствия, и прорабатывать решения и рекомендации, которые помогут предотвратить резкий рост цен и обеспечить стабильную работу производителей. "Есть много механизмов вмешательства государства в цены, но здесь важно соблюсти баланс между тем, что нужно потребителю и тем, чтобы отрасли имели хотя бы минимальный потенциал для развития", — сказала она.

Комментарии

Сахарники задирают цену. Правительство встает на защиту сирых. Бизнес покорно снижает до уровня выше рыночной. Государство из бюджета компенсирует сверхприбыль ))) Бюджетные средства пилятся между участниками шабаша. Шоколадное смузи готово. Можно покупать золотые унитазы ))
Как пить дать
Потом будет масштабировано на постсоветское пространство

Неужели сахарники в Украине покупали в октябре 2021 газ по 98 руб за куб???

...никто там куб за 98 руб из сахарников не покупал.....трындят всякую ерунду, что бы оправдать высокие цены на сахар.....понятно, что газ покупали дороже, чем в России, это очевидно....но уж точно не по 98 руб)

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)