«Эконива» за первый сезон работы курского завода получила 25 тыс. тонн сахара

«Коммерсантъ-Черноземье» сообщает, что завод «Белсахар» группы «Эконива», расположенный в Курской области, успешно завершил сезон 2023/24, переработав 179,3 тыс. тонн сахарной свеклы и произведя более 25 тыс. тонн сахара. Завод использовал свеклу, выращенную на собственных полях группы, а также покупал её у местных фермеров. Производство длилось 120 дней.

Сахар на заводе упаковывают в мешки по 50 кг для продажи как на внутреннем, так и на внешних рынках, в частности, в Казахстан и Азербайджан. Планируется экспорт в первом квартале 2024 года. Побочные продукты производства, такие как патока и жом, используются внутри компании или продаются сторонним лицам.

В следующем сезоне 2024/25 «Белсахар» может достичь полной мощности, переработав до 250 тыс. тонн свеклы. На заводе планируют установить жомосушку для использования в животноводстве.

«Белсахар» был приобретен «Эконивой» в 2018 году. В 2023 году завод был перезапущен под руководством губернатора Романа Старовойта, с участием 346 человек, преимущественно местных жителей. В межсезонье на предприятии работают более 200 человек.

Комментарии

согласно  текста сообщения одновременно руководил сз. Юмористы. Мои поздравления с успешным завершением сезона! Если успехом конечно  считать то, что завод произвел меньше всех сахара в стране, с самой низкой производительностью и  худший, с большим отрывом, по расходу условного топлива. Видимо себестоимость заводского сахара рублей 60 с гаком. Но в остальном молодцы!

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)