Индия может запретить экспорт сахара

Правительство Индии планирует запретить экспорт сахара из-за снижения объемов производства и для предотвращения инфляционного давления перед парламентскими выборами в следующем году, сообщает Прайм со ссылкой на телеканал Wion. В настоящее время объем сахара достаточен для удовлетворения ожидаемого внутреннего потребительского спроса в 27,5 миллиона тонн, однако правительство не хочет рисковать перед выборами.

Группа министров рекомендовала заводам прекратить отправку сахара за границу с немедленным вступлением в силу. Средняя розничная цена сахара в Индии составляла 42,24 рупии за килограмм, что выше, чем годом ранее (41,31 рупии). Производство сахара в стране в 2022-23 сельскохозяйственном году (октябрь-сентябрь) составит 32,7 миллиона тонн, что меньше, чем в предыдущем году (35,9 миллиона тонн).

Около 200 тысяч тонн сахара еще не отправлено на экспорт, несмотря на то, что большая часть сахара уже отгружена в соответствии с установленной фиксированной квотой на текущий год. В текущем году из Индии в Бангладеш было продано максимум 631 тысяча тонн сахара. Среди других важных импортеров сахара из Индии также Джибути, Ирак, Сомали, Судан, Индонезия, Шри-Ланка, ОАЭ, Китай, Саудовская Аравия, Ливия, Афганистан, Камерун и Иордания.

Комментарии

....цена ещё выше вырастет, это прям козырный туз )))

В чем суть такого вывода?

.... = вам не нужно вдаваться в подробности, не забивайте голову....просто вы должны знать - если в Индии (впрочем как и в Бразилии, и в Таиланде, и в Пакистане и т.д. и т.п.) ограничения и растёт цена - то и в РФ она обязательно вырастет. Вот всё, что вам нужно знать!

Если подробнее, это фактор, работающий на рост цен и в России. Он может быть не главным определяющим фактором для цен, например при перепроизводстве в 1-2 млн тонн, но все равно играет роль. Будь на момент нашего профицита в 1,75 миллиона тонн три года назад мировые цена как сегодня, внутрироссийские цены снизились бы не до 18 руб./кг, а до, скажем, 25 руб./кг. Разумеется речь о рыночной экономике.

вот вам и прогноз на 70+

А мы то сирые все на нефть смотрим ))) Бюджет РФ оказывается от Индии зависит... Запишем "умную" мысль

далась Вам эта нефть....УШИ, ЛАПЫ И ХВОСТ....вот два главных фактора ПОЛ и ПОТОЛОК. Анализируйте и да будет с Вами истина.  Майские праздники, это раз, ограничение объемом продаж на бирже, это два, искусственный рост и ажиотаж, это три, а между тем в сетях 49,99 (магнит) и 50,99 (пятерка), но статейки подогревающие истерику и ...отложенный спрос, а впереди лето ..... Дело к лету, господа-товарищи

....это было у нас, и это добрая воля сетей....можно только радоваться тому, что они продают фасовку на 3-4 рубля дешевле, чем покупают.....такие инициативы запрещать нельзя ни в коем случае, по доброй воле - пусть делают это!

Так сети этот сахар в минус и продают. У них входящая по рынку плюс стоимость фасовки.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)