Белоруссия: Соглашение о скидках на социально значимые товары уязвимым слоям населения вступает в силу с 17 января

Соглашение о скидках на социально значимые товары уязвимым слоям населения в Белоруссии вступает в силу с 17 января. На акционные товары скидка распространяться не будет, сообщает газеты «Гродзенская праўда».

С понедельника пенсионеры, инвалиды, члены многодетных семей и малообеспеченные граждане смогут получить в продуктовых магазинах на социально значимые товары скидку 10 процентов.

Напомним, данная услуга будет предоставляться по соглашению, которое было подписано 12 января 2022 года между 16 крупнейшими торговыми сетями страны и Министерством антимонопольного регулирования и торговли, которое представляло Правительство. От лица субъектов торговли документ подписала Ассоциация розничных сетей.

К соглашению присоединились торговые сети «Евроопт», «Виталюр», «Соседи», «Белкоопсоюз», «Санта», «Белмаркет», «Гиппо», «Доброном», «Алми», «Корона», «Простор», Green и «ДорОРС».

В перечне социально значимых продуктов, на которые будут предоставляться скидки, 29 позиций. В список вошли: мука пшеничная, хлопья овсяные, крупа перловая, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, а также хлеб, изделия булочные (батон) из муки пшеничной высшего и первого сорта. Помимо этого – вермишель и лапша, говядина и свинина (кроме бескостного мяса), куры (цыплята, включая бройлеров), молоко, кефир и сметана, сухие молочные смеси для детского и диетического питания. А еще творог жирный, полутвердый и твердый сыр, яйца куриные, масло животное и подсолнечное, рапсовое и их смеси, в том числе с другими. Из овощей и фруктов – картофель, морковь, свекла, лук репчатый, капуста белокочанная свежая и яблоки. Из бакалеи - сахар-песок, каши для детского и диетического питания, консервы мясные и фруктовые для детского и диетического питания.

Ежемесячная сумма покупок у конкретного субъекта торговли с предоставлением скидок не должна превышать размер бюджета прожиточного минимума (288,01 бел. руб.). То есть общая сумма скидки на социально значимые товары составит 29 бел. руб. в месяц. Также стоит знать, что в случае, если размер скидки на определенный товар будет выше торговой надбавки на него, то скидка будет предоставляться в размере торговой надбавки.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)