В Киргизии введут госрегулирование цен на сахар и растительное масло

В Кыргызстане введут временное государственное регулирование цен на сахар и растительное масло. Об этом сегодня, 28 апреля, в ходе заседания парламента сообщил первый вице-премьер-министр Артем Новиков, передает ИА "Тазабек".

По его словам, вопросы безопасности по обеспечению продовольственными товарами находятся на важном месте в работе правительства. Для стабилизации цен на продукты принят ряд мер.

«В первую очередь, с 8 января 2021 года введен запрет на вывоз 14 видов сельхозпродукции за пределы ЕАЭС. Запрет распространяется на вывоз скота, зерновых, сахара и прочих товаров. Кроме того, введен временный запрет на вывоз нефти и нефтепродуктов. С 16 марта 2021 года принято решение о запрете вывоза минеральных удобрений для стабилизации цен и обеспечения сельхозпроизводителей удобрениями и топливом на время полевых работ», - сказал он.

Говоря о продуктах, А.Новиков сообщил, что Фонду госматрезервов выделено 318 млн сомов (281 млн руб по текущему курсу ЦБ РФ) для закупки сахара и масла: 940 тонн масла, 3 тыс. тонн сахара.

«Уже куплено 338 тонн сахара и 392 тонн масла. Сейчас этот объем распространяется среди малообеспеченных семей по доступным ценам», - сказал он.

А.Новиков также сообщил, что сейчас наблюдается рост цен на масло и сахар.

«В связи с этим Минэкономфин внес постановление о введении государственного регулирования на данные виды продуктов. Постановление на подписи у премьер-министра», - сказал он.

По словам первого вице-премьера, также есть договоренность с ЕАЭС об отмене пошлины на импорт сахара с 15 мая по 30 сентября 2021 года на 40 тыс. тонн сахара.

«Это 30-35% от внутренней потребности. Кроме того, на складах заводов есть 18 тыс. тонн сахара. Это покрывает потребность на ближайшие месяцы. Также договорились снизить оптовые цены на сахар. Если раньше они до 60 сомов (53,01 руб/кг), то сейчас они снижены до 55 сомов (48,6 руб/кг)» - сказал он.

А.Новиков также добавил, что для стабилизации ситуации с продуктами Минсельхоз планирует увеличить площади посевов сахарной свеклы до 12 тыс. га или на 3,6 тыс. га больше по сравнению с 2020 годом.

«Это не позволит покрыть потребность, но мы планируем увеличить до 16-18 тыс. га для полного покрытия потребления. По маслу планируется засеять маслиничными культурами 20-20,5 тыс. га, под пшеницу площади увеличены на 8 тыс. га или доведены до 250 тыс. га», - сказал он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)