Киргизия: Меры правительства против повышения цен

Правительство Кыргызстана сейчас вносит дополнение в положение Государственного агентства антимонопольного регулирования, чтобы они имели право проводить незапланированные рейдовые проверки. Об этом сказал 19 апреля 2021 года в ходе онлайн-брифинга вице-премьер- министр Улукбек Кармышаков, передает ИА "Тазабек".

После внесения изменений сотрудники Госантимонополии смогут налагать оборотные штрафы. Практика таких штрафов введена в Казахстане и России, добавил он.

«Мы на прошлой неделе встречались с производителями сахарного песка Каиндинского завода, чтобы они снизили цены. Мы договорились о снижении цены с 60 до 57 сомов (с 53,93 до 51,23 руб. по текущему курсу ЦБ РФ) за килограмм»,- заявил вице-премьер.

Он добавил, что в этом году будут созданы все условия для фермеров по увеличению площадей посева сахарной свеклы и маслиничных культур.

Он также напомнил, что недавно на встрече в селе Кордай премьер-министр договорился с казахстанским коллегой о выделении гуманитарной помощи -10 тыс. тонн муки. Этот вопрос уже решен.

«Мы уже получаем, будем раздавать в первую очередь социально-уязвимым слоям населения. Этот же вопрос будет рассматриваться на его встрече с российским коллегой»,- сказал он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)