Цены на удобрения для российских аграриев могут зафиксировать

Несколько раз на прошлой неделе в правительстве обсуждался вопрос регулирования цены на минеральные удобрения для отечественных аграриев, рассказали газете «Ведомости» три участника совещаний. По итогам обсуждений Минсельхозу и Минпромторгу поручено договориться о цене, по которой будут зафиксированы цены на закупку удобрений для весенней посевной кампании, говорят они. Рассматривается вариант заключения соглашений между правительством и производителями удобрений о фиксации цен – по аналогии с подсолнечным маслом и сахаром.

Марта Галичева, представитель профильного вице-премьера Виктории Абрамченко, отказалась от комментариев до появления официальных поручений. Представитель Минсельхоза лишь отметил, что «ситуация с ростом цен на минеральные удобрения прорабатывается, в том числе и в правительстве».

«Участники обсудили возможность поиска дополнительных механизмов ценообразования при участии Минпромторга, Минсельхоза и Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) для агропредприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших от резких изменений макроэкономической ситуации», – говорит представитель РАПУ.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)