Сахар и масло в Армении подорожали на 4% - глава ГКЗЭК

Сахар и масло в Армении подорожали, но очень незначительно, заявил в четверг на заседании правительства председатель Госкомиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Гегам Геворкян, сообщает Sputnik Армения.

За последние два месяца по ряду продуктов наблюдается тенденция к снижению цен, по некоторым – к росту. Однако этот рост незначительный - не превышает 4%. А, по сравнению с 2018 годом, эти цены значительно снизились, подчеркнул Геворкян.

В частности, в феврале 2020 года сахар стоил 230 драмо (34,31 руб) в, в апреле – 250 (37,30 руб), но два года назад он стоил 340 (50,73 руб).

"На рынках, где действуют крупные игроки, за это время существенно выросла реальная конкуренция. От этого в выигрыше оказались потребители", - подчеркнул он.

Отметим, одна из причин нынешнего подорожания - небольшой рост курса доллара, так как и масло, и сахар в Армению импортируются (будь то готовый продукт или полуфабрикат).

Армения смогла избежать резкого обвала национальной валюты: курс доллара в республике за последний месяц вырос с 475 до 500 драмов, или всего на 5% с небольшим.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)