Киргизия: ОАО «Каинды Кант» оказало финансовую помощь сельхозпроизводителям Чуйской и Таласской областей

ОАО «Каинды Кант» в целях повышения качества посева и урожайности сахарной свеклы в республике оказало финансовую помощь сельхозпроизводителям Чуйской и Таласской областей. Об этом сообщили в предприятии, передает Кабар.

Как отмечается, помощь оказана 14 сельхозпроизводителям из Панфиловского, Жайылского, Московского, Сокулукского, Ысык-Атинского и Чуй-Токмокского районов Чуйской области, а также Манасского района Таллаской области, в приобретении новых вакуумных пневматических сеялок точного высева, оплатив половину стоимости.

«За 5 лет работы сахарного завода под новым руководством, предприятием созданы условия, делающие сахарную свеклу наиболее рентабельной и привлекательной, из всех технических культур, выращиваемых в Чуйской и Таласской областях. В первую очередь, это обусловлено высокой закупочной стоимостью корнеплодов, а также гарантированным, прозрачным и беспрепятственным сбытом», - отметили в предприятии.

Организована программа повышения квалификации свекловодов. Налажены поставки высокоурожайных гибридов ведущих селекционных компаний Франции и Германии в области сахарной свеклы.

Наряду с инвестициями в модернизацию основного производства, было приобретено 18 сеялок точного высева, 1 самоходный свеклоуборочный комплекс «Холмер», 2 прицепных свеклоуборочных комплекса «Амити», 5 комбайнов малой мощности «Хармак», мобильная система дождевального орошения.

«Вся эта техника выделялась фермерам на льготных условиях, с целью облегчения их труда и презентации светлой перспективы, развития свеклосеяния в нашей стране. Для перевооружившегося хозяйства, не такая уж эта культура и трудоемкая, как было принято считать», - подчеркнули в предприятии.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)