Казахстан: Рынок страдает от дешевого импорта

В Казахстане наблюдаются сложности с производством сахара, передает Kazinform. В этом году посевы сахарной свеклы занимали 13,6 гектаров.

Планировалось получить из местного сырья 50 тысяч тонн сахара, однако эти ожидания не оправдались из-за низкого качества свеклы, что сказалось на объёмах производства. Качество свеклы пострадало из-за непогоды и перепадов температур – ночные заморозки сменялись дневными температурами в 15-20 градусов. Одним из решений, которое рассматривается, является модернизация хранения свеклы, в частности, установка систем вентиляции для улучшения сохранности корнеплодов.

По состоянию на 16 ноября сахарными заводами было произведено около 20 тысяч тонн сахара, при этом уборка свеклы ещё не завершена. Ожидается, что будет произведено ещё примерно 20 тысяч тонн сахара, но это очень оптимистичный прогноз.

Ранее было принято решение ввести минимальные оптовые цены на сахар в рамках Меморандума, но спустя год изменений не произошло. Предложение госорганов заключается в установлении средней цены, исходя из себестоимости сахара тростникового и свекловичного, что категорически неприемлемо с точки зрения Ассоциации, поскольку объёмы сахара из тростника превышают объёмы свекловичного сахара, а стоимость сырья значительно различается.

На вопрос о будущем сахарных заводов после исчерпания свекловичного сырья, президент Казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности ответить затруднилась. Она упомянула сложность в прогнозировании возможности закупки тростникового сырья, учитывая его высокую стоимость и растущие цены. 20 ноября сахар-сырец на Нью-Йоркской бирже торговался по цене 608 долларов за тонну без учёта транспортировки, что значительно выше, чем 400 долларов за тонну в прошлом году. При таких ценах сахар, произведённый из импортного тростникового сырья, станет ещё более дорогим, и его будет сложно продать.

Айжан Наурзгалиева, резюмируя ситуацию, выразила опасение, что казахстанский сахар может остаться на складах без спроса, особенно в свете ожидаемого профицита сахара в России.

Ранее отмечалось, что в этом году в Казахстане возникла проблема с избытком сахара, но теперь ситуация резко изменилась. Ухудшение качества свеклы и высокие цены на сахар-сырец в мировом масштабе ставят под угрозу экономическую выгоду производства сахара в Казахстане, что вызывает беспокойство у специалистов отрасли.

Комментарии

РОССИЯ ВСЕГДА ГОТОВА ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ ДРУГУ!ЧЕМ ДЕШЕВЛЕ САХАР В РОССИИ,ТЕМ ОН ДОСТУПНЕЕ ДЛЯ ПРОСТЫХ ГРАЖДАН КАЗАХСТАНА!ДРУГ ВСЕГДА ПОМОЖЕТ И В ЭТОТ РАЗ!

Не на митинге! Просто проблема как и прежде, в том что и в ЕАЭС так и не научились договариваться соблюдая интересы членов союза. ))) Свой то карманэло важнее. Сидели и будут сидеть на подсосе у союзного государства. А кто мешал казахам озадачиться продовольственной безопасностью и развивать отрасль? То то же.. Не до этого было.. Столько нужно было расстащить по карманам. Какой же тут суверенитет.

а мы, все какие-то интриги плетем, потребление сахара 6,5 млн. Не плачьте, мы Вас без сахара не оставим его же куда-то вывозить надо....

Что у российских сахароваров единственное направление, куда можено загнать большой объем, это Казахстан )) И хотели бы мимо, да не получится. Растущих рынок забугорья закрыт для РФ, иначе бы уже давно под "0" вывезли все из страны... Либеральные сахароделы РФ очень "обеременены" социальной ответственностью )) рады бы.. НО, а вдруг завтра государство отменит ввозную пошлину на сахар-сырец и сахар тростниковый? А вдруг государство отменит 0 ставку НДС при экспорте российского сахара? И наполнится держава сахаром отечественным, и будет полна чаша сладостей в каждом русском доме, но не будет суперприбылей у сахароделов райсиских!! Либеральный рынок он такой.. Как торговать в своих интересах, так это безусловно, а как брать социальные обязательства взамен государственных преференций, так это госрегулирование и попирание фундаментальных основ рынка ))) ЛИЦЕМЕРЫ!

Не фантазируйте, никто для Росси не закрывал мировые рынки. Но 1) у самой России нет инфраструктуры для экспорта морем (а у Украины есть, они экспортировали по всему миру), не сподобились построить, 2) качество российского сахара отличается от биржевого стандарта. А вот кто годами закрывал рынок для российского сахара, подсказать? 

Что там за мировые рынки открыты РФ? Список можно посмотреть? Заодно причины почему российского сахара там по сей день нет ))) Ифраструктура и качество не причины! Портов полно, а качество дело наживное если есть желание. Не ну я улыбаюсь )) Как сырец и Сахар белый притаскивать сюда, так инфраструктура есть, а как экспортировать - так нет. Нефть, СПГ нашли способ вытаскивать, а тут ну никак.. "ну не шмогла, не шмогла.." Конечно проще сидеть на корточках, да семки лузгать.. бабки то текут. А если мало, так цену поднимем. Так???

Простите, я не вижу смысла продолжать дискуссию на таком уровне. Без обид.

Удивительно. 1) В РФ есть инфраструктура для экспорта морем ( Новороссийск, Тамань, Ростов и тд )

Дальше обсуждать глупо

Питер.....а вы вообще сахар пробовали отгрузить...через вами перечисленные Новросс, Тамань, и Ростов? Вы попробуйте сначала, а потом будете комментарии писать, может быть не глупые.....

Пробуют, аж пыль снежная стоит! Вы там руки по локоть стерли на югах от нежелания экспортировать? Али что мешает это делать? Опыта нет может? Я знаю. Желания у вас нет. И так все шоколадно. Государство поддерживает.. Зачем эта суета. Да и можно поныть когда надо, что все не так и не этак, да попросить еще деньжат подкинуть на поддержку из бюджета. Вот убрать ввозную пошлину на сырец и сахар и начнете носиться, как скипидара <***> налили!

Мусью, вы проспали утренние новости, уже второй год как пошлины нет. Квота-с

От сцуко! Опять обманули.. В России нужен глаз да глаз - rossahar.ru/press-center/news/novosti/eaes-importnaya-poshlina-na-sakhar-syrets-v-fevrale-2023-goda-ostalas-na-prezhnem-urovne-140-doll-ssh/ // Не могу освободится от привычки верить людЯм))
agro.gov.kg/ru/9460/ // Беспошлино в рамках квот, но не отмена той самой пошлины. Правда?

Правда. Квота действует до конца года

Пошлину никто не отменял. Она есть и будет есть )

Это детали. Основной посыл был, мол, надо снимать пошлину, тогда наступит правильный рынок, где мировой сахар будет конкурировать с российским, не давая компаниям "задирать цену". Лет пять назад может и так. Но сейчас второй год пошлины фактически нет но что-то не заметно горячее желание везти в Россию сахар или сахар-сырец, хотя бы в размер квоты. Само собой, завтра рынок может поменяться.

Шугар точка ру за рост цен. Информация недостоверная Как Прогноз погоды

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)