Полиамиды на основе сахара могут спасти Землю от загрязнения пластиковой упаковкой

Краткое резюме статьи "Performance polyamides built on a sustainable carbohydrate core" из журнала Nature.

Исследователи из EPFL под руководством Джереми Лютербахера разработали новый метод производства пластмасс из возобновляемых ресурсов, в частности, создавая полиамиды из сахарного ядра, получаемого из сельскохозяйственных отходов. Этот подход позволяет получать материалы, аналогичные по характеристикам нейлону, но более экологичные благодаря использованию нетоксичного сахара для придания пластикам необходимой жесткости и прочности. Разработанный процесс преобразования биомассы в полиамиды отличается высокой атомной эффективностью — 97%, что означает минимальное образование отходов.

Полученные из возобновляемых источников полиамиды демонстрируют свойства, сопоставимые с традиционными пластмассами, и обладают значительной устойчивостью к многократной механической переработке, что способствует устойчивому управлению жизненным циклом этих материалов. Эти инновационные материалы предлагают обширные возможности применения, включая изготовление автомобильных компонентов и потребительских товаров, при этом значительно снижая углеродный след.

Технико-экономический анализ и оценка жизненного цикла показали, что новые полиамиды могут быть ценово конкурентоспособными по сравнению с ископаемыми аналогами и потенциально снижать влияние на глобальное потепление до 75%. Также было обнаружено, что пластиковые гранулы, собранные на заводах по переработке пластика в 13 странах, содержат сотни токсичных химических веществ, подчеркивая необходимость поиска более безопасных альтернатив.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)