Страны ЕАЭС полностью обеспечены сахаром собственного производства - Союзроссахар

По данным Евразийской сахарной ассоциации (Ассоциация) по состоянию на 31 октября в странах ЕАЭС сахарная свекла уже убрана с площади 950,7 тыс. га, что на 19 % больше прошлого года, сообщает Союзроссахар. Собрано 45,5 млн тонн сахарной свеклы, что на 9,3 млн тонн превышает показатели на эту же дату 2022 года.  От начала текущего производственного сезона 2023/24 в августе в ЕАЭС произведено 3,65 млн тонн свекловичного сахара, что на 0,45 млн тонн выше уровня прошлого года. С учетом прогнозов по урожаю сахарной свеклы и производства сахара из нее в сезоне 2023/24, ресурсов сахара будет достаточно не только для обеспечения потребности внутреннего рынка ЕАЭС, но и для реализации сахара на экспорт за его пределы.

Цены на сахар в странах ЕАЭС с начала текущего сезона снизились на 10% до уровней 550-690 $/тонна без НДС, в зависимости от страны, и остаются самыми низкими в СНГ и мире. По состоянию на 3 ноября мировые цены на Сахар белый на Лондонской бирже составляют 745 $/тонна.

Сложившаяся ситуация на рынке сахара ЕАЭС позволяет национальным производителям сахаросодержащей продукции производить ее на более конкурентных условиях и способствует увеличению ее экспорта за пределы Союза, не только в страны Центральной Азии, но и в страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Африки.

Комментарии

По факту, в ЕАЭС это Беларусь и РФ. ".. реализации сахара на экспорт за его пределы.".. - ох помнится мне тут доказывали с пеной у рта, что в страны ЕАЭС и, в общем смысле в страны постсоветского пространстава, это так же экспорт )) Полагаю, что это новая терминология "экспорт-экспорт". Ну и как водится, без долларей никак. Вот он какой ЕАЭС "отвязанный".

а как же опыт прошлого года, когда РФ в одночасье ввела запрет на экспорт сахара? ....и Казахстан с Киргизией остались без сахара....или это другое?

Пока не будет собственного производства быть им на коротком поводке. Не, ну есть вариант отвязаться через буржуйские поставки, но это как бы поставить под сомнение необходимость того самого ЕАЭС. Так что путь один, терпеть. Были бы поумнее, поставили бы вопрос перед союзным государством (РФ+Беларусь) о гарантиях обеспечения сахаром в объемах внутреннего потребления государств- членов ЕАЭС.. но там же ж детки чинуш, обученных в лондонграде не думать об интересах храждан своих государств (там эту опцию отключили )))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)