Сбор сахарной свеклы в РФ в 2023 г. превысит 51 млн т, производство сахара - 6,5 млн т - ИКАР

Эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) прогнозируют, что сбор сахарной свеклы в России может достигнуть 51,4 млн тонн, что на 2,5 млн тонн больше, чем в 2022 году, когда объем составил 48,9 млн тонн. 

Евгений Иванов, ведущий аналитик ИКАР, сообщил агентству "Интерфакс", что по состоянию на 27 октября, сахарная свекла была собрана с почти 79% площадей. В этом году сбор достиг 40,1 млн тонн (грязный вес, в поле), что на 8,7 млн тонн больше, чем годом ранее, когда объем составил 31,4 млн тонн. урожайность свеклы в этом году также увеличилась и составила 480 центнеров с гектара, в отличие от 455,9 центнеров в прошлом году. Особенно стоит отметить, что в Центральном Черноземье, где производится до 65% всего российского сахара, урожайность выросла на 14%. 

Однако в шести регионах (Ставропольский и Краснодарский края, Татарстан, Чувашия, Тульская и Ульяновская области), которые занимают 28,5% всех посевов, урожайность сахарной свеклы оказалась ниже, чем в прошлом году.

Евгений Иванов также отметил, что переработка свеклы в этом году началась раньше, чем в прошлом. С 22 сентября все 66 заводов уже работали. К 24 октября выход сахара увеличился на 0,74% по сравнению с прошлым годом. К 23 октября было произведено 2,985 млн тонн сахара, что на 392 тыс. тонн больше, чем годом ранее. А к 25 октября производство сахара достигло отметки в 3 млн тонн.

Иванов подчеркнул отличную работу отрасли в этом сезоне и возможность пересмотра в большую сторону прогноза производства сахара. В настоящий момент ИКАР оценивает производство сахара в России в 6,5 млн тонн (с учетом переработки сиропа и мелассы), что на 300 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Минсельхоз РФ прогнозирует сбор сахарной свеклы в объеме 50,5 млн тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)