Балашовский сахарозавод до 2025г вложит в модернизацию 500 млн руб

ООО "БАЛАШОВСКИЙ сахарный комбинат" (БСК) в г.Балашов, Саратовская область, собирается вложить 500 млн рублей в модернизацию своего производства к 2025 году. Этот инвестиционный проект направлен на увеличение мощности переработки сахарной свеклы до 3,5 тыс. тонн в сутки и расширение возможности хранения готовой продукции до 25 тыс. тонн, сообщает Интерфакс.

Зампред правительства Саратовской области и министр сельского хозяйства, Роман Ковальский, недавно ознакомился с ходом реализации этого проекта. Гендиректор БСК, Сергей Саннинский, сообщил, что на комбинате уже завершен полный комплекс строительных работ, включая реконструкцию склада сахара. На данный момент в процессе находятся некоторые другие работы, такие как дефекосатурация и вакуумно-конденсатная установка. Планируется завершить все работы по инвестпроекту к концу 2024 года.

По данным министерства, сейчас БСК перерабатывает более 3 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. В этом году объем производства увеличился в 2,2 раза по сравнению с прошлым годом. С начала уборочного сезона на комбинате было переработано 154 тыс. 117 тонн свеклы, что позволило произвести 23 тыс. 334 тонны сахара.

В этом году площадь, засеянная сахарной свеклой в Саратовской области, увеличилась на треть и составляет 11,3 тыс. га, в то время как в 2022 году было засеяно 8,5 тыс. га. Уже собрано 335,5 тыс. тонн свеклы, в то время как годом ранее на эту же дату было собрано 152,7 тыс. тонн. урожайность свеклы в текущем сезоне составляет 500,1 ц/га, что выше показателя 2022 года, который составил 428 ц/га.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)