Более 500 центнеров сахарной свеклы с одного гектара собирают липецкие аграрии

В Липецкой области активно продолжается уборка сахарной свеклы. К текущему моменту убрано 48% от общего количества выделенных под эту техническую культуру площадей в 2023 году, что составляет около 53 тыс. гектаров. В рамках текущей уборочной кампании аграриям региона предстоит обработать 109 тыс. гектаров. Губернатор Игорь Артамонов подчеркнул значимость сахарной свеклы как стратегической культуры для области, отметив высокие достижения местных свекловодов и применение новейших научных методик в процессе выращивания и переработки. 

Собрано уже 2,7 млн тонн сахарной свеклы, причем урожайность культуры в текущем году составляет 505 центнеров с гектара, что на 100 центнеров превышает прошлогодний показатель. В некоторых районах, таких как Липецкий и Чаплыгинский, показатели даже выше – более 550 центнеров с гектара. Лидерами по урожайности являются добровские фермеры, собирающие до 630 центнеров с каждого гектара.

По данным регионального управления сельского хозяйства, шесть сахарных заводов Липецкой области переработали близко 2 млн тонн корнеплодов, произведя 260 тыс. тонн сахара, что подтверждает высокий статус региона, входящего в топ-3 производителей сахара в России.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)