Есть ли у Латвии шансы возродить свое сахарное производство?

В ЕС были приняты изменения в сахарной отрасли, что привело к закрытию сахарных заводов в Латвии, несмотря на обещания об уменьшении цен на сахар. Главными игроками в сахарной отрасли стали Германия и Дания. При этом Польша и Литва сохранили свои заводы. В результате сахар в Литве стал дешевле, чем в Латвии, пишут Грани-Литва.

Когда в 2017 году в ЕС признали ошибку в реформе, в Латвии уже не было возможности возродить сахарную промышленность. Однако, когда урожайность упала в Литве, литовские производители начали искать поставщиков в Латвии.

Латвийские фермеры начали использовать эту возможность, выращивая сахарную свеклу для литовских заводов. Южнокурземское предприятие Otaņķu dzirnavnieks стало ключевым игроком в этом процессе, собирая свеклу как в Латвии, так и в Литве. Другие латвийские фермеры также присоединились к этой инициативе.

Несмотря на текущие успехи, перспектива возвращения полноценной сахарной промышленности в Латвию остается неясной. Однако успешное возрождение выращивания сахарной свеклы в Латвии может рассматриваться как первый шаг в этом направлении.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)