Киргизия: Торговые сети и сахарные заводы решили не поднимать цены на сахар

Под председательством руководителя Службы антимонопольного регулирования Кенешбая Тайлакова 27 октября 2022 года состоялось рабочее совещание с представителями сахарных заводов и торговых сетей. Об этом сообщили Tazabek в Антимонополии.

На повестке дня стоял вопрос об окончании срока действия постановления Кабинета министров от 1 сентября 2022 г. №479 «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров «О мерах по обеспечению продовольственной безопасности и поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике» от 11 марта 2022 года №137».

Согласно документу, срок действия обнуления ставки НДС на сахар-песок заканчивается 31 октября текущего года.

Собравшиеся обсудили цены после окончания вышеуказанного решения и заключения нового Соглашения о сотрудничестве на рынке реализации сахара.

По итогам совещания принято решение не повышать цены на сахар, оставить их на том же уровне с учетом льготной цены и скорректировать цены в сторону снижения в случае изменения конъюнктуры рынка.

Вместе с тем, заводам и торговым сетям в рамках своих полномочий Службой рекомендовано строго соблюдать нормы антимонопольного законодательства.
 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)