Киргизия: Минэконом рассказал о мерах по сдерживанию и стабилизации цен на рынке сахара

Министерство экономики и коммерции Кыргызстана информирует о ценовой ситуации на рынке СЗТ (сахар, ГСМ, уголь). По утверждению ведомства, физическая доступность республики сахаром обеспечена. В настоящее время производимый заводами сахар вырабатывается из сахара — сырца, ввезенного из Бразилии. Производство свекловичного сахара уже началось, сообщает KNews.

Мероприятия, проводимые по сдерживанию и стабилизации цен на сахар:

  • обнуление ставки НДС до 31 октября этого года
  • Советом ЕЭК было принято Решение о выделении квоты Кыргызстану на сахар -песок и тростникового сахара в объеме 105 тыс. тонн на 2022 год, в настоящее время проводится соответствующая работа по вопросу проведения переговоров на площадке ЕЭК по обсуждению проекта Решения Совета ЕЭК о выделении квоты для КР на сахар-песок и сахар-сырца на 2023 год;
  • заключены Соглашения с крупными торговыми сетями и магазинами среднего объема продаж с отечественными производителями сахара ОАО Каинды Кант» и ОАО «Кошой» о реализации сахара по льготной цене для населения (78 сом/кг. с ограничением в 1 кг. в одни руки в сутки). Свыше указанного объема сахар реализовывался по 85 сом/кг. без ограничений;
  • введен временный запрет на вывоз сахара за пределы страны;
  • на постоянной основе САР проводится мониторинг цен на сахар.

Вышеуказанные меры привели к стабилизации сахарного рынка, цены на сахар в Кыргызстане ниже, чем в других государствах, отмечает Минэконом.

В целях поддержки режима стабилизации на рынке сахара в шаговой доступности от заводов ОАО «Каинды Кант» и ОАО «Кошой» открыты фирменные магазины розничной торговли, в которых сахар реализуется в свободном доступе. На сегодняшний день оптово-отпускная цена завода составляет 78 сом за 1 кг.

По данным Минэконома, динамика среднерыночных цен на сахар по КР в августе 2022 года складывалась в пределах 90,7 сомов за 1 кг, и в течение сентября происходит снижение цен на сахар, это обусловлено проводимыми мероприятиями по сдерживанию цен на сахар.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)