Сахарный сезон вышел на рекордные объемы производства

Сахарный сезон вышел на рекордные объемы производства - материал журнала Агроинвестор.

С 1 октября Эркен-Шахарский сахарный завод начал приемку нового урожая сахарной свеклы, а с 5 октября приступил к переработке агрокультуры. Об этом сообщается на сайте администрации Карачаево-Черкесии, где расположен завод. Посевная площадь агрокультуры в республике в этом году составила 3,4 тыс. га, валовой сбор прогнозируется на уровне 139 тыс. т. При этом в сообщении отмечается, что в этом году аграрии региона получили господдержку в сумме 25 млн руб., в 2020-м запланировано увеличение субсидий в два раза, «что послужит мотивацией для свеклосеющих хозяйств увеличить посевные площади под сахарную свеклу».

Таким образом, к настоящему времени работают все 74 российских сахарных завода, говорит ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. К 30 сентября суточная выработка сахара превысила 59 тыс. т, что является абсолютным рекордом. «В настоящее время рынок близок к пиковым объемам производства сахара, которые в этом сезоне, вероятно, превзойдут 60 тыс. т в сутки», — сказал «Агроинвестору» Иванов. Он отметил, что за счет хорошей дигестии, которая сейчас находится на уровне 17,66%, а также низких потерь при переработке, выход сахара по состоянию на конец сентября равнялся 14,72%, что также является максимальным показателем (в 2018-м к этой дате — 14,45%).

По оценке Иванова, нынешний сезон переработки будет долгим и может продлиться вплоть до марта — начала апреля. «Напомню, что рекорд был поставлен в сезоне-2017/18, когда Кирсановский сахарный завод доработал до 4 апреля», — сказал эксперт. В тот сельхозгод был поставлен рекорд страны по производству сахара, которая с учетом переработки мелассы и сиропа достигла 6,64 млн т. По результатам этого сезона, не исключает ИКАР, результат-2017/18 может быть превзойден. К 30 сентября российские заводы произвели 2,1 млн т сахара из свеклы нового урожая.

В этом году сев сахарной свеклы в Росии вырос на 19 тыс. га и составил 1,14 млн га. По данным Минсельхоза России, к началу октября было убрано 44% площадей при росте средней урожайности на 23% до 438 ц/га. В том числе в южных регионах, где убрано более половины площадей, сбор с 1 га превышает аналогичный прошлогодний уровень на 32%. В Центре и Поволжье, завершивших уборку на чуть более 40%, показатель вырос на 19% и 25% соответственно. В Алтайском крае сахарная свекла накопана с 61% площадей при росте средней урожайности на 22%. урожайность ниже прошлогодней лишь в одном свеклосеющем регионе — Брянской области, где она равняется 380 ц/га против 400 ц/га годом ранее.

Из-за более высокой урожайности с конца августа по конец сентября темп уборочных работ отставал от прошлого года, отмечает ИКАР. Для минимизации потерь хранения корнеплода убиралось столько, сколько могли переработать заводы, с учетом минимальных запасов на один-два дня работы, отмечает Иванов. Так, «Продимекс» в Воронежской области ведет уборку корнеплода с небольшим отставанием графика из-за высокой урожайности, рассказывал неделю назад «Интерфаксу» замгендиректора холдинга Вадим Ерыженский. В результате к середине сентября было убрано около четверти запланированных объемов сахарной свеклы. «Темпы уборки сахарной свеклы проводятся в прямой зависимости от выделенных заводами квот на ее сдачу и урожайности корнеплодов», — пояснял Ерыженский. Массовая копка с закладкой в полевые кагаты и на вентилируемые площадки началась лишь в начале октября и завершится к 10 ноября. При этом, по словам Ерыженского, вывоз свеклы с полей будет продолжаться до конца текущего года, «но может и перейти в новый год».

Однако несмотря на хорошую урожайность, сахаристость агрокультуры в этом году ниже прошлогодней из-за большого количества осадков, выпавших в июле, обращает внимание Ерыженский. Средняя урожайность сахарной свеклы в хозяйствах группы «Продимекс» по Воронежской области — около 450 ц/га, сахаристость чуть выше 17%.

Комментарии

в 2020-м запланировано увеличение субсидий в два раза, «что послужит мотивацией для свеклосеющих хозяйств увеличить посевные площади под сахарную свеклу».

Прям змей горыныч. одна голова говорит - сокращаем посевы, другая - дотации на увеличение посевов.

Объёмы не будут сокращаться, пока не уберут пошлину и , как следствие, уйдут сверхприбыли

Принимать на веру заявления руководителей Эркен Шахара и Минсельхоза КЧР просто не серьезно. В этом году они пустились имея одну неполную смену работников. Как будет работать завод, который не готовился к сезону и на котором нет персонала, никто не знает.

Соберут опять 50-70 тысяч тонн свеклы. Порежут ее на сырой жом, за которым стоит очередь. Бракованный сахар, если будет хотя бы ТС3, продадут. Свеклосдатчики останутся очередной раз без сахара. За газ не заплатят, точно так как не платят с 2015 года. Налоги сами себе простят. И рапортуют, что они сохранили завод.

Это о Карачаево-Черкесии, читайте текст полностью 

Читаем и удивляемся. Все 74 там? А Иванов как всегда путается?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)