Украина: Финансовые результаты "Астарты" за 2018 год

Украинский агрохолдинг Астарта опубликовал финансовые результаты за 2018 год.

Консолидированные доходы компании в отчетном периоде составили 372 млн. евро, в том числе сегмент растениеводства имел наибольшую долю в структуре консолидированных доходов Группы (34%). Доля экспорта составила 56% от консолидированной выручки. Несмотря на неблагоприятную ценовую ситуацию на рынке сахара и коррекции финансовых показателей в 2018 году, Компания хорошо подготовлена к 2019 году и с осторожным оптимизмом смотрит в будущее. Для этого Компания пересмотрела свою инвестиционную программу, скорректировала политику сбыта и структуру расходов. Кроме того, Астарта имеет сплоченную команду профессионалов и четкую стратегию, усиленную прочными позициями на рынке, говорится в сообщении компании

Растениеводство

В 2018 году сегмент растениеводства вышел на первое место в структуре консолидированной выручки (34%). Доход сегмента составил 127 млн евро, доля экспортных продаж – 80%. Компания значительно повысила урожайность кукурузы и подсолнечника и собрала исторически высокий объем сельскохозяйственных культур - 1,065 млн. тонн.

Астарта активно продолжает развитие складской и транспортной логистики. В 2018 году три новые элеваторы уже принимали и отгружали зерно собственного урожая, а также предоставляли услуги местным партнерам. Инвестиционная программа в рамках которой компания с 2015 года создает элеваторный комплекс общей мощностью свыше 500 тыс. тонн завершается в текущем году. Кроме того Астарта начала процесс формирования собственного вагонного парка, что поможет оптимизировать логистику, особенно во время пиковых нагрузок.

Сахар

Выручка сегмента составила 119 млн евро в результате 27-процентного сокращения объема продаж и затяжного падения цен на сахар. Внутренний рынок сахара оставался нассыщенным, что повлекло снижение средних цен в Украине до 277 евро/тонна (без НДС). Мировой тренд снижения цен на сахар, который длится с начала 2017 года усилилось в отчетном периоде: цены упали еще на 27% до отметки 228 евро/тонна. В этих условиях компания все же обеспечила 40% экспортных продаж. Почти 131 тыс. тонн белого сахара высшей категории было экспортировано в Узбекистан, стран ЕС и Азии.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)