Цены на сахар: В России они растут, а во всем мире падают

Резкое удорожание сахара - специфическая проблема России и Казахстана. На мировом рынке цены вблизи минимума за 10 лет. Немецкие производители жалуются на демпинг ведущих экспортеров. Об этом в материале Deutsche Welle:

Российские СМИ в конце октября облетела тревожная новость: оптовые цены на сахар взлетели в РФ за год примерно на 50 процентов, теперь грозит скачок розничных цен как на сам этот продукт первой необходимости, так и на многочисленные кондитерские изделия и сладкие безалкогольные напитки. Сахарный песок стал в России в октябре наряду с куриными яйцами наиболее быстро дорожающим продуктом питания, сообщил Росстат 6 ноября. Волна удорожания пошла и в Казахстане.  

Немецкие производители сахара тоже бьют тревогу, но по другому поводу: они опасаются убытков, поскольку биржевые котировки сахара на планете упали к началу осени до самого низкого уровня за десять лет. В Германии считают, что глобальное перепроизводство вызвано субсидированием отрасли в Бразилии, Индии и Таиланде, а также отменой осенью 2017 года сахарных квот в Европейском союзе (ЕС). 

Несколько лет падения и два месяца роста

Итак, удорожание сахара - специфическая проблема России и Казахстана, двух крупнейших стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). На мировом рынке наблюдается противоположная тенденция: цены вот уже длительное время падают.

Правда, в последние два месяца котировки на биржах планеты, действительно, несколько выросли, и сообщения об этом могли создать ошибочное ощущение серьезного глобального подъема цен. Так, ФАО, продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, сообщила 1 ноября, что ее индекс мировых цен на сахар составил в октябре 175,4 пункта, а это на 14 пунктов или 8,7 процента выше, чем в сентябре.

Однако из опубликованной (в том числе на русском языке) таблицы видно, что всю первую половину нынешнего года значение индекса было выше, чем сейчас, в прошлом октябре оно составляло 203,5 пункта, а средний показатель за весь 2017 год превысил 227 пунктов. Более того, в начале этого десятилетия индекс в течение трех лет устойчиво держался выше 300 пунктов, а в 2011 году даже поднялся до 370 пунктов.   

Немецкие производители считают нынешние цены демпинговыми

"Цены на сахар упали в этом году до самого низкого уровня за последние десять лет", - подчеркнул в беседе с DW генеральный директор Экономического объединения сахарной промышленности Германии (WVZ) Гюнтер Тиссен (Günter Tissen). По его словам, на рынке установились "демпинговые цены, потому что крупные игроки субсидируют производство и экспорт сахара".

Гюнтер Тиссен указал, прежде всего, на Индию, Бразилию и Таиланд. Эти три страны занимают, по данным WVZ, 1-е, 2-е и 4-е место среди крупнейших на планете производителей сахара (на 3-м месте Китай, на 5-м США). Проводимая ими политика государственной поддержки сахарной промышленности ведет к тому, что "мировой рынок сейчас завален продукцией по самым низким ценам", пожаловался собеседник DW (отметим, что экспортным успехам этих стран способствует также девальвация их валют).

Еще одним крупным игроком на мировом рынке является Евросоюз: сахар производят 20 входящих в него стран, лидируют Франция, Германия и Польша. В октябре 2017 года ЕС отменил действовавшие полвека квоты на производство и экспорт сахара (соответствующее решение было заблаговременно принято еще в 2013 году). Отмена ограничений совпала в прошлом году с очень хорошим урожаем сахарной свеклы в ЕС. Все это еще больше увеличило предложение на мировом рынке - и запасы сахара в Евросоюзе, так что снижение в этом году из-за засухи урожая, к примеру, в Германии приблизительно на 15 процентов вряд ли как-то скажется на рынке.  

Россия могла бы выгодно закупить сахар у партнеров по БРИКС

"При нынешних мировых ценах фактически никто не в состоянии безубыточно производить сахар", - утверждает Тиссен. И действительно, крупнейшая не только в Германии, но и в Европе сахарная компания Südzucker объявила в октябре, что в первом полугодии текущего финансового года ее операционная прибыль сократилась наполовину.

Несколькими днями позже ее важнейшей немецкий конкурент Nordzucker сообщил о падении полугодовой прибыли даже на 85 процентов и предупредил своих акционеров: по итогам 2018/19 финансового года убытков уже не избежать, а в 2019/20 году минус окажется, скорее всего, еще более крупным. В качестве основной причины компания назвала "перепроизводство сахара в Европе" и "расширение производства в Индии и Таиланде".

Что плохо для производителей, то хорошо для потребителей: покупателям в Германии и Евросоюзе при такой ситуации рост розничных цен на сахарный песок и рафинад не грозит (в этой статье мы не затрагиваем тему влияния сахара на здоровье человека). Никакого удорожания в России и Казахстане, по идее, тоже быть не должно: плохой урожай сахарной свеклы в некоторых регионах двух этих стран можно легко компенсировать импортом сахара, ведь выбор на мировом рынке огромный, а цены особо низкие.

Правда, российским импортерам из-за продовольственного эмбарго запрещено закупать продукцию ЕС, но зато они могли бы внести вклад в развитие торгово-экономических отношений с партнерами России по группе БРИКС и заказать необходимые объемы в Бразилии, Индии или Китае.

Однако это противоречило бы курсу на импортозамещение, в котором особых успехов, судя по заявлениям министерства сельского хозяйства РФ, добилась именно сахарная отрасль. В 2017 году она сумела "полностью заместить выработку сахара из импортного сахара-сырца и увеличить экспорт", говорится в заявлении Минсельхоза, которое 26 октября цитировало агентство "Интерфакс".

Возобновление импорта перечеркнуло бы это достижение, к тому же снижение цен на сахар в России ударило бы по интересам отечественных производителей. Прошлогодние низкие цены не обеспечивали нормальной доходности предприятий, указывается в заявлении Минсельхоза РФ, а нынешние, более высокие цены позволят производителям сахара стабильно работать и наращивать экспорт.           

Комментарии

"Возобновление импорта перечеркнуло бы это достижение, к тому же снижение цен на сахар в России ударило бы по интересам отечественных производителей. Прошлогодние низкие цены не обеспечивали нормальной доходности предприятий, указывается в заявлении Минсельхоза РФ, а нынешние, более высокие цены позволят производителям сахара стабильно работать и наращивать экспорт."  

Только экспорт почти нулевой ине видно никаких предпосылок к его наращиванию. Так что продолжаем отбивать маржу на собственном народонаселении. В Европе действительно рыночная экономика, а у нас в России - "хрен какая никто не знает".

Крупные холдинги во всем мире политику правительств определяют, разумеется, в собственных интересах. Исключения возможны, но это будут уже не капстраны.

Тоже смотрели последний сезон Карточного домика? ))

Вы вот объясните, админ, лучше. Как это понимать Минсельхоз? "При стабильно высоких ценах дает российским производителям наращивать экспорт".  В других странах совсем дэбилы руководят, чтобы при сегодняшнем перенасыщенном мировом сахарном рынке с ценами "ниже плинтуса" закупаться у России? Каким таким умным путем? 

Думаю,что в  Минсельхозе сахарную свеклу многие в глаза не видели. 

В других странах совсем дэбилы руководят, чтобы при сегодняшнем перенасыщенном мировом сахарном рынке с ценами "ниже плинтуса" закупаться у России- Ну почему же дЭбилы. Это население России(в том числе и производственники) покапают как дЭбилы этот чертовски дорогой сахар, а вот сахар на экспорт идет совершенно по другим ценам.....там как раз цены рыночные. Россия богатая страна, население все компенсирует. Зачем бабушке дешевые конфетки, при ее огромной пенсии???А вот европейской бабуле дорогие конфетки не по карману .....да и климат у них суровее, им калорий гораздо больше нужно , чем нашим. Так о ком все же пекется государство своим вектором на импортозамещение???  

Скорее тут вопрос разумности. Европейские производители готовы за 1-5% прибыли работать. При нашей реальной инфляции в 10-15% в год аналог будет 11-20%. При себестоимости 25-27, оптовка тогда не должна превышать 30-32 в среднегодовом исчислении. И вроде как все должны быть счастливы.

А импорт в РФ должен стимулировать, чтоб себестоимость снижали (желательно не за счет рядового персонала), а за счет технологий и общей организации и цены не задирали. А сейчас получается прибыль под 30%, при разумной не более 20%. Потому совершенно очевидно на чьей стороне минсельхоз.

Минсельхоз почему поддерживает высокий ценник на сахар в этом году? Патаму что сам инвестировал в сахарную промышленность России путем выдачи льготных кредитов через аффелированные банки. А денежку естественно надо возвращать. А тама еще и процентики капают каждый день. Если сегодня заводы начнут продавать по реальному ценнику, который на сегодня должен быть 25,0-27,0 руб./кг с НДС, то банки еще долго не увидят возвращения заемных сахарниками денежек. Тогда либо банкам "дырка от бублика", либо сахарникам банкротство. Все естественно отбивается на конечном потребителе, т.е. на народонаселении России. Никакой рыночной экономики в России нет и не будет еще лет 20-ть. Одни естественные монополии и срастание бизнеса с чиновичьим аппаратом.

Админ спит!!!!!!!!!

Админ работает )))

За Минсельхоз я отвечать не могу. По экспорту, это смотря в какие страны. До последнего времени шли отгрузки на Узбекистан, но это законтрактованный в августе-сентябре сахар, тогда цены были много ниже. Отгрузки в Казахстан идут в рамках ТС, впрочем, по текущей цене они и сегодня резко упали, вечером в обзоре напишем. С моей точки зрения МСХ не прав. Мы выходим на стабильное перепроизводство, так что в обозримой перспективе нам придется мириться с низкой ценой, как в прошлом сезоне. "Стабильно высоких цен" и хорошего экспорта одновременно, скорее всего не будет. Разве что в Трамп введет санкции против Бразилии.

Админ, давайте замутим опрос по прогнозу цены на, скажем, 1-ое февраля 2019 года.

А то сильно мнения разнятся, кто то хочет 45, а кто то мечтает о 52-ух рублях....

Давайте посмотрим, что общественность думает об этом.

Спасибо, хорошая идея. Сделано.

Админ

Good job!

Смотрю кто то видит ниже 27, 27-30.....как такое может быть, не понимаю)))

Это просто пук в небо! 

Многие уже не продают ниже 38,0 руб./кг. А значит не в себестоимости или маржа маленькая. Значит уже ниже 38,0 ценника в НГу не будет. Русагросахар озвучивает на сегодня 39,0 руб/кг и не продает большие объемы (не сливается), ссылаясь на "мало сахара". К самому НГ по любому натянут ценник до максимума. А это где то 41,0-43,0 руб/кг  с завода плюс логистика. А тама уже и другие изменения произойдут, которые прогнозировать в настоящее время просто не логично. Тот же самый экспорт. если вдруг выстрелит, автоматом ценник поднимет на максимум. Длинные затяжные Новогодние каникулы также скажутся. Ниже 41,0 руб./кг с НДС с завода однозначно не будет. А предел максимума - это "гадание на кофейней гуще". Как то так......

"Тот же самый экспорт. если вдруг выстрелит, автоматом ценник поднимет на максимум."

Чтобы экспорт "выстрелил", сначала цена должна упасть до 25 руб./кг или около того.

Будут "звонить во все колокола"? Это просто повод "постфактум" дернуть ценник вверх. Кто то тихоря заключится, по тихому начнет сливать за границу, а СМИ нам выдаст "конфетку" чуть позже. К концу января 2019г. Оказывается тута практически половину выработанного в России сахара уже экспортировали и заводам уже нечего предлагать по 25,0 руб./кг на внутреннем рынке. Берите уже по 50,0 руб./кг. А то и его не достанется......

по 50 дёшево им, 52 и выше надо.....все "старики"  помнят времена когда сахар стоил 830-850 долл/тн, все мечтают вернуть те времена )))

Русагро продает, зайдите на Биржу - сплошь сделки по 36,50.

Я то же удивился, почему Вальдемар Секретный так написал. Наверное не так часто на площадку заходит, всё течёт/всё меняется....)

Только ребенок этого еще не понимает

...есть и другие причины для китов, не всё только "чёрное и белое". В Китае (где кстати закрытый рынок от импорта свободного) до 70% В2В сахара продаётся через местную внутреннюю биржу, ну трудно китайцев дураками то назвать, а ведь им зачем то это ведь надо)

Условия торговли знаете? Условия хранения? Да да, хранения! )))

а в Магните Сахар стоит в розницу 1кг 36,9р.

ФАС не будет наказывать их в такой ситуации за то, что покупают они сахар дороже, а продают дешевле

Причем вы уверены что идет перекрестное субсидирование, а не в результате договоренности производителя(ей) с сетью(ми)? ФАС кричать нет смысла, ибо население в этом случае получает только профит )) (они в том числе, т.к. тоже конечные потребители )

Ждемс очередного отскока ценника вверх. А то рынок вялотекущий. Надо бы взбодрить его

нужно сперва, чтоб ожидание спроса появилось 

то есть нужно длительное непрерывное повышение, чтоб опт почувствовал, что они потом продадут дороже чем купили. 

а сейчас этого ощущения ни у кого нет.  и не появится оно до мая.

так что, скидки, скидки, и ещё раз скидки. вот реалии сегодняшнего дня.

И с низу постучали

В Германии удивлены ростом цен на сахар в России, ведь во всем мире они падают. «Резкое удорожание сахара – специфическая проблема России. На мировом рынке цены вблизи минимума за 10 лет», – написало немецкое государственное информационное агентство Deutsche Welle (DW).

По данным Минсельхоза РФ, потребительская цена на сахар к середине октября выросла на 17,6% с начала 2018 года и составила 42,7 руб./кг. А оптовая цена с начала года выросла на 43,9% и на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 35,9 руб./кг.

Немецкие производители сахара тоже бьют тревогу, но по другому поводу: они опасаются убытков, поскольку биржевые котировки сахара на планете упали к началу осени до самого низкого уровня за 10 лет.

Бизнес подтянулся в остальных направлениях.. А самое парадоксальное, что все это происходит на фоне декламации, что мол экономика в РФ растет и укрепляется, как и благосостояние населения страны. О чем нам свидетельствует поъем прорывного характера (1913 год отдахает!!) по рейтингу Doing Business Всемирного банка и Международной финансовой корпорации со 120 места на 20 место в 2018 г.
Долой пошлину.. Рынок должен быть либерализованным )) Свобода рынку! А малому бизнесу - Выбор где покупать дешево )

Как можно сравнивать мировые и европейские цены в долларах и евро с российскими ценами в рублях? Да и смотреть нужно не на движения за пару недель, долгосрочные тренды за несколько лет.

Это вам поможет конвертировать цены в долларах США, евро и иных валют в рубль РФ. Велкам в новую реальность )) Или вы там про благосотояние/доходы? Ну то же неплохо было бы сравнить стоимость сахара в рознице США, Европы по отношению к среднему доходу населения в этих странах (!). Или что вы имели то ввиду? Долгосрочные тренды говорите? Ну так приведите пару примеров, а мы оценим )

без учёта динамики курса конкретных валют - это же предел маразма

с технической точки зрения. Вы сообщите пожалуйста, что вы хотите сказать. Сформулируйте мысль более понятно. Выразить цену в РФ в разных валютах? Сравнить цены на разных рынках? Сравнить розничные цены в Европе/США с российскими исходя из среднего дохода населения этих стран? Что вы хотите или имеете ввиду?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)