Липецкая область: Добринский сахзавод пользуется электронной очередью (+видео)

Больше 3 млн тонн сахарной свёклы собрали аграрии региона. Средняя урожайность - 330 ц/га. Лидеры по сбору сладкого урожая земледельцы Добринского района, больше 600 тысяч тонн сахарной свёклы. А Добринский сахзавод уже переработал 550 тысяч тонн сырья и выработал почти 80 тысяч тонн сахара нового урожая. Еще 15 тысяч тонн сиропа отправили на хранение, сообщает "Липецкое время".

Добринский сахар разъезжается не только по всей России, но и в страны ближнего зарубежья. Всего за сезон добринские сахаропроизводители переработают 5% от общероссийского. Путь от сырья до конечного продукта немалый. Горячая страда продолжается у добринских аграриев. Убрать надо 29 000 га. Справились уже с половиной площадей. урожайность, конечно, не как в прошлом году, приходится делать акцент на технологии.

Комбайны в поле круглосуточно. Теплая и сухая погода может смениться дождями в любой момент. Понимают это и бывалые механизаторы, и те, кто свеклу копает впервые. Максимум рейсов под завязку у свекловозов. Им по сухим полям ездить удобнее. Стандарт — два рейса в день, у кого-то получается больше. Везут его на 6 сахарных заводов области. Суммарно они перерабатывают до 40 тысяч тонн в сутки. Самый крупный — Добринский. Электронная очередь, появившаяся в этом году, улучшила логистику. В сутки больше 500 КамАЗов, приходят по времени, не простаивают. 11 тысяч тонн свеклы сразу отправляют на переработку, остальное закладывают на хранение. Лаборатория на свеклопункте вердикт по качеству выдает за 15 минут.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)