Башкирия: В республике начали копать сахарную свеклу

Первыми в Башкирии уборку корнеплодов начали в ООО «Башкирагроинвест», у предприятия самые большие площади сахарной свеклы в республике — 13,1 тыс. гектаров. Работы идут в Благоварском, Буздякском и Чишминском районах. На сегодня культура убрана с площади 450 гектаров, сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ.

В Чишминском сахарном заводе начали приемку сладких корнеплодов. На сегодня заготовлено 2700 тонн.

Всего в текущем году аграриям региона предстоит убрать сахарную свеклу с площади 46,1 тыс. гектаров.

Комментарии

САХАР СЕЙЧАС В БАШКИРИИ ПРОДАЮТ УЖЕ ПО 29,5 Р\КГ.ДЕШЕВЕЕТ .

дорого получается, с ЮФО/ЦФО на вагонах можно спокойно на склад в Башкирии прямо себе получить по 28 руб/кг, зачем его там брать по 29,5 и ещё и везти себе?

так они приедут в лучшем случае в октябре.

а за скорость как водится - приходится доплачивать. это кому как надо.

дефицит шагает по стране при полном отсутствии спроса

)))

Я бы добавил ещё "дефицит шагает по стране при полном отсутствие спроса и перепроизводстве с рекордными переходящими остатками" )))

(((

только эти переходящие остатки - сплошное г.

коричневое и сырое, ни производить нормально, ни хранить у нас не умеют.

вот и выходит, что товарный сахар только с конвейера пойдет. а это октябрь (после того как склады забьют)

в аналогичной ситуации в стране мукомолы.

50млн тн.зерна осталось с прошлого года, + 80 млн в этом уже накосили. а цена истерично растет. типа, ни у кого ничего нет.

С остатками у нас этот сельхозгод похож на прошлый, произведем меньше, но переходящих остатков больше. Качество остатков, вопрос отдельный. В прошлом году, как мне рассказывали, одна крупная компания отказалась от хранения на сторонних складах, складируя сахар под навес на территории завода. Интересно было бы посмотреть, как этот сахар пережил зиму и весну.

Ведущие игроки СЕГОДНЯ ожидают "около 6 млн. тонн", это отличается от их же прогнозов в начале августа "6,2 млн. тонн". Похоже по мере завершения переработки свеклы, а в ЮФО это через полтора месяца, прогнозы приблизятся к реальной оценке "5,8 млн. тонн".

Например, на сегодня Кубань убрала 33% площадей свеклы, урожайность 337 ц/га, собрано 2,2 млн. тонн физикой, то есть 2 млн. тонн зачетом. То есть за сезон будет 6 млн. тонн зачетом. Это 800 тыс тонн сахара. Ставрополь и Ростовская область вместо прошлогодних 3 млн. тонн привезут не более 2 млн. тонн. Это еще 250 тыс. тонн сахара. Поэтому в Краснодарском крае будет 1,05 млн. тонн сахара (в 2017 году было 1,7 млн. тонн).

Оценки остатков сахара прошлого сезона нет. Есть относительные оценки от "+300" до "+500" к "остаткам 2016 года". Даже если эти оценки верные, то по сравнению с 2016 годом ожидается паритет. Какая средняя Цена на сахар была в 2016 году?

Однако, если верить Росстату, то потребление сахара в 2017 году в РФ ВЫРОСЛО и составило 6,175 млн. тонн. Поэтому сахара в 2018 году будет МЕНЬШЕ чем было в 2016 году.

Поэтому на рынке торгуют только те кто не может не торговать. Все остальные ждут роста цен после НГ.

Это возможный сценарий,но в нем есть много неопределенности. Откуда Росстат взял такое потребление, непонятно. Я отслеживаю много цифр Росстата,могу сказать, что там бывают явные ошибки. Пока неизвестна методика подсчета, это всего лишь очередная "экспертная оценка".

т.к. если разделить его на людей, на год выходит 44,2кг/чел, на месяц 3,7кг,

т.е. каждый человек (включая древних стариков и грудных младенцев) ежедневно должен съедать по 123 грамма сахара ( для сравнения это 24 кубика рафинада.  понятно, что во всех продуктах, печеньках, шоколадках, но всё-же....)

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)