Липецкие аграрии начали уборку сахарной свеклы

Земледельцы пяти районов Липецкой области приступили к уборке сахарной свеклы, сообщает пресс-служба областной администрации. Первыми ее переработку начали труженики ООО «Агроснабсахар» в Елецком районе. Завод приступил к работе 19 августа. Пуск еще двух сахарных заводов, Добринского и Лебедянского, запланирован на 21 августа. В соответствии с графиком до конца месяца будут запущены и другие свеклоперерабатывающие предприятия региона.

В этом году площади под сладким корнеплодом составили 128 тыс. гектаров. Это на уровне 2017-го. урожайность, по словам специалистов, также планируется не ниже уровня прошлого года. В этом сезоне сахарные заводы региона обеспечат переработку 40 тыс. тонн свеклы в сутки. Их мощности по сравнению с 2017 годом увеличились на 3 тыс. тонн.

"Сахар - это серьезный стратегический ресурс продовольственной безопасности любого государства. Увеличение объемов его производства входит в число приоритетных направлений работы агропромышленного комплекса Липецкой области", - подчеркивает руководитель исполнительной власти региона Олег Королев.

В прошлом году в Липецкой области было получено рекордное количество свекловичного сахара – 899,4 тыс. тонн. По этому показателю регион занимает второе место в России. Высокая ответственность и умение работать по самым современным технологиям, как считает глава региона Олег Королев, являются основой лидерских позиций липецких аграриев в России.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)